Еврейская община Выборга отметила Хануку

Еврейская община Выборга отметила Хануку

На днях свечи в честь праздника Ханука зажгли в Выборге, в зале собрались представители выборгской еврейской общины, а также приглашенные гости. Одну из свечей зажег руководитель еврейской национально-культурной автономии Ленинградской области «ЛОРЕНКА» Евгений Легатов. Он подчеркнул, что богатейшая история еврейского народа насчитывает немало светлых дней, но Ханука – особенный:


- В этот день мы радуемся свету, чуду и добру. Я в этот день всегда загадываю желание, и оно сбывается. В наше непростое время нужно думать о нравственных, творческих и культурных ценностях человека и помнить, что свет и добро всегда победят тьму.

Евгений поблагодарил всех, кто помогает еврейской автономии и отметил, что одной из приоритетных задач организации кроме сохранения и наследования еврейских традиций, является укрепление единства наций. Недаром на еврейский праздник были приглашены представители различных диаспор Выборгского района.

Из Санкт-Петербурга приехала в Выборг исполнительный директор «ЛОРЕНКИ» Наталья Булгакова, убежденная, что Ханука – это хороший повод собраться вместе родным и друзьям:

- Надо сказать, что планов у еврейской автономии много, Евгений Легатов – наш «ледокол», зачинатель, инициатор, а мы помогаем ему воплощать в реальность смелые идеи. Они связаны с туризмом, досугом молодежи и людей старшего возраста, изучением еврейской культуры и т.д.

Разделил радость Хануки с представителями общины генеральный консул государства Израиль в Санкт-Петербурге доктор Ури Резник. В Выборге он уже не в первый раз, прошедшим летом познакомился с общиной, встретился с руководителями местной власти, побывал в местах, связанных с еврейской историей нашего города. По мнению почетного гостя, Ханука – самый обожаемый детьми праздник, потому что на столе много вкусной еды и можно несколько дней играть во что угодно. Это праздник света, выпадающий на самое темное время года, что так важно в наших северных широтах.

- Помимо военной составляющей к празднику добавилась семейственность, - говорит доктор Резник. - Это один из наиболее важных праздников в еврейском календаре. Традиционно мы говорим: «Счастливой Хануки» и благодарим Бога за то, что спас наш народ во времена борьбы с греками, и надеемся, что он продолжит защищать нас и сейчас.

Генеральный консул поблагодарил Евгения Легатова за стремление сберегать национальные традиции и сплачивать людей разных вероисповеданий благодаря культурным и творческим событиям. 

Приняли участие во встрече и представители местной власти – первый заместитель главы районной администрации Михаил Павлов и председатель районного комитета по внешним связям и туризму Владимир Васильев.

- Еврейская община в Выборге бережет свое самобытное, духовное и культурное наследие, вносит ощутимый вклад в развитие межрелигиозных и межнациональных отношений. В эти светлые дни примите самые теплые пожелания, - зачитал приветственный адрес от руководителей района Михаил Павлов.

В знак дружбы и уважения генеральному консулу подарили картину местного автора с изображением Выборгского замка.   

Ярким и по-домашнему теплым получилось выступление российской исполнительницы, солистки театра «Градский холл», финалистки шоу «Голос 4» Аллы Рид. Поющая на нескольких языках, она занимается пропагандой еврейской культуры и призывает всех не забывать о своих корнях и истинных национальных ценностях.

После концерта все желающие смогли отведать национальные блюда, в том числе и пончики суфганиет, которые традиционно готовят в еврейских семьях на Хануку, пишет «Газета Выборга».

Теги

Похожие статьи