Первый указ нового правительства Израиля: отмена реформы кашрута

Первый указ нового правительства Израиля: отмена реформы кашрута
министр по делам религий Израиля Михаэль Малкиэли Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Первое, что сделал новый израильский министр по делам религий от партии ШАС Михаэль Малкиэли, переступив порог своего кабинета, — подписал указ о замораживании реформы системы кашрута, начатой его предшественником Матаном Кахане. 

С 1 января реформа должна была вступить в полную силу после первого этапа, на котором городские раввины получили право выдавать сертификаты кашрута бизнесам из других городов. Пока они это право сохранят - министр не полномочен отменить своим указом утвержденную Кнессетом реформу. Но с 1 января право на выдачу сертификатов кашрута должны были получить лицензированные министерством религии частные компании - и переход к этому этапу предотвратил своим указом новый министр.

В дальнейшем новое правительство намерено полностью аннулировать реформу и вернуть систему государственного кашрута в ее прежний вид, когда каждый местный раввин обладал полной монополией на выдачу сертификатов кашрута в пределах своей географической юрисдикции.

Конечной целью реформы кашрута, начатой Матаном Кахане по договоренности с бывшим министром финансов Израиля Авигдором Либерманом, являлось снижение цен на рынке продовольствия за счет сокращения накладных расходов производителей кошерной еды и предприятий общепита. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи