|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Король Карл III почтил память раввина сефардской еврейской общины Великобритании

Король Карл III почтил память раввина сефардской еврейской общины Великобритании

Король Карл III почтил память раввина Авраама Леви, покойного лидера британской сефардской общины, который скончался на прошлой неделе в возрасте 83 лет.

В своем заявлении король Великобритании написал, что выразил «глубочайшие соболезнования, какими бы неадекватными они ни были в это время скорби», сообщает Jewish Chronicle.

Король вспомнил, что раввин Леви принимал его в синагоге Бевис-Маркс по случаю ее 300-летия.

«Я знал его и как добрую и выдающуюся фигуру в своей общине, и как очень уважаемого учителя в разных сообществах», — написал король Карл.

«Будет очень не хватать раввина Леви, но его послание о терпимости и его работа над межконфессиональным диалогом содержат уроки для всех нас», — добавил он.

Двоюродная сестра раввина Леви, заместитель мэра Иерусалима Флер Хассан-Наум, рассказала новостному агентству, что «он построил большинство сефардских учреждений в Великобритании, он разработал раввинскую программу, построил школу, и микву. 

«У сефардской общины ничего этого не было, пока он не решил это сделать», - заявил он.

«Он был очень гордым сефардом, гордым евреем, очень гордился нашим наследием и был очень доступным, добрым, чутким человеком», — добавила она.

Похожие статьи