Технион и Pfizer заключили соглашение о сотрудничестве

Технион и Pfizer заключили соглашение о сотрудничестве

Израильский технологический институт Технион и одна из ведущих мировых биофармацевтических компаний Pfizer недавно подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в продвижении научных исследований на стыке искусственного интеллекта и разработки лекарств. Об этом сообщила пресс-служба Техниона.


Соглашение было окончательно оформлено в ходе недавнего визита делегации Pfizer в Технион. Делегацию возглавлял председатель и главный исполнительный директор Pfizer д-р Альберт Бурла, в ее состав входили д-р Микаэль Дольстен, главный научный сотрудник и президент отдела исследований, разработок и медицины; Лидия Фонсека, исполнительный вице-президент и директор по цифровым технологиям, и другие руководители высшего звена компании. Делегация Pfizer встретилась с президентом Техниона профессором Ури Сиваном, представителями руководства Техниона и преподавателями Техниона в области наук о жизни и инженерии.

Компания Pfizer регулярно сотрудничает с биотехнологической промышленностью и академическими кругами в поиске исследований и технологий, способных привести к научным прорывам. Рамочное соглашение с Технионом соответствует стремлению Израильского технологического института продвигать технологические и медицинские исследования и развивать новые цифровые инструментов с потенциальным промышленным применением.

"Здоровье человека — одна из главных проблем, стоящих перед человечеством в ХХI веке", - отмечает президент Техниона профессор Ури Сиван. «Как и в решении других глобальных проблем, научные и технологические прорывы в медицине требуют междисциплинарных исследований и тесного сотрудничества между академическими кругами и промышленностью. Недавно мы запустили Tech.AI, Центр искусственного интеллекта Техниона, чтобы он предоставлял преподавателям и студентам наилучший доступ к передовым исследованиям и применению искусственного интеллекта. Сотрудничество с промышленностью жизненно важно для проектов такого рода, и поэтому я рад тому вкладу, который Pfizer может внести в реализацию этой задачи".

В ходе визита гости встретились с ведущими исследователями Техниона, работающими в области ИИ в контексте здоровья человека, в том числе доцентом Шаем Шен-Ором (медицинский факультет), профессором Томером Шломи (факультет компьютерных наук), доцентом Двиром Араном (биологический факультет); доцентом Ногой Рон-Харель (биологический факультет) и доцентом Ури Шалитом (факультет исследований данных и процессов принятия решений).

Похожие статьи