|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Париже почтили память жертв теракта в кошерном супермаркете

В Париже почтили память жертв теракта в кошерном супермаркете

Спустя восемь лет после теракта в кошерном супермаркете Hyper Cacher в Париже французская еврейская община организовала и провела ежегодную церемонию памяти жертв теракта. Участники мероприятия Союза еврейских организаций Франции (CRIF) почтили память всех жертв терроризма во Франции и во всем мире.

Как и в предыдущие годы, на мероприятии присутствовали семьи и друзья жертв теракта, во время траурной церемонии было зажжено 11 свечей в честь четырех жертв нападения Йоава Хаттаба, Йохана Коэна, Филиппа Брахама и Франсуа-Мишеля Саада, а также жертв нападения на редакцию Charlie Hebdo, полицейских, убитых при исполнении служебных обязанностей, жертв международного антисемитизма, Сары Халими, Мирей Нолл и всех жертв терроризма во Франции и в мире, сообщили в пресс-службе CRIF.

Зажжение свечей сопровождалось чтением Кадиша и чтением молитвы за Французскую Республику. Затем собравшиеся встали лицом к мемориалу на минуту молчания.

«Эта памятная церемония посылает ясный сигнал: нетерпимость и насильственный экстремизм недопустимы»,— говорится в сообщении Европейского еврейского конгресса.

24045725lpw-24045845-article-hyper-cacher-attentat-jpg_9265189_1250x625.jpeg

В мероприятии приняли участие общественные и политические деятели: председатель Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве, первый вице-президент Сената Роже Каручи, министр внутренних дел Жеральд Дарманин и министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти. Также на церемонии присутствовала мэр Парижа Анн Идальго в сопровождении мэров округов и депутатов и бывший президент Франции Франсуа Олланд.

Жертвами серии терактов в Париже и пригородах французской столицы 7-9 января 2015 года стали 17 человек. По меньшей мере, шестеро из них были евреями.

Похожие статьи