ЦАХАЛ проводит в Дженине самую масштабную операцию за последние годы, идут уличные бои

ЦАХАЛ проводит в Дженине самую масштабную операцию за последние годы, идут уличные бои
Фото: Zain Jaafar / AFP

В ходе перестрелок в разных районах города убиты не менее восьми палестинских боевиков.


Утром в четверг, 26 января, подразделения Армии обороны Израиля вошли в лагерь беженцев в Дженине с целью проведения операции по нейтрализации инфраструктуры террора. Завязалась перестрелка между военными и боевиками. В течение нескольких часов были слышны не только выстрелы, но и взрывы.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии сообщает о по меньшей мере восьми убитых с палестинской стороны и 16 раненых, четверо из которых в тяжелом состоянии. Отмечается, что число убитых и раненых может возрасти, так как в некоторые районы парамедики "Красного Полумесяца" пока попасть не могут – в частности, речь идет об одном из домов, в котором укрывались боевики.

Большинство убитых были боевиками, имена двоих из них названы.

Это Аз ад-Дин Салахат, который был офицером палестинских сил безопасности и боевиком "Бригад мучеников Аль-Аксы" (военное крыло ФАТХа), и Зааб аз-Зарики (24 года), который был боевиком одной из местных группировок.

Минздрав ПА также заявляет, что среди убитых пожилая женщина, которой пуля попала в шею.

Информация об убитых и раненых уточняется.

Телеграм-канал Abu Ali Express передает, что израильский спецназ въехал в лагерь беженцев в Дженине на грузовике, якобы развозящем молочные продукты. Этот грузовик был обстрелян боевиками.

Палестинские СМИ утверждают, что в Дженине был сбит беспилотник ЦАХАЛа. Судя по публикуемым кадрам, был сбит квадрокоптер.

Боевые действия в Дженине продолжаются.

Губернатор Дженина Акрам Раджуб заявляет, что речь идет о самой масштабной операции ЦАХАЛа в данном городе за многие годы.

ХАМАС и "Исламский джихад" угрожают "масштабным ответом" в случае, если ЦАХАЛ не уйдет из Дженина в ближайшее время.


Теги

Похожие статьи