Путин назвал «общей болью» России уничтожение евреев нацистами

Путин назвал «общей болью» России уничтожение евреев нацистами
Фото: svs-gru.ru

Большинство уничтоженных нацистами евреев были советскими гражданами, это общая трагедия, заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России раввином Александром Бородой.

"Из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль", - подчеркнул глава государства, отметив, что Россия "категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности". "И делаем это, проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось", - сказал Путин.

Встреча российского лидера с представителями еврейской общины была приурочена к Дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, в день освобождения Освенцима.

"Знаю позицию еврейской общины России, знаю позицию Государства Израиль по поводу роли и значения Красной армии в победе над нацизмом, над фашизмом, и мы это высоко очень ценим, но - еще раз хочу повторить - для нашего народа это имеет особое значение", - заверил своих собеседников глава государства.

Он также попросил Лазара и Бороду передать "самые наилучшие пожелания" тем, кто будет принимать участия в завтрашних мероприятиях, проводимых по случаю памятной даты. Лазар в свою очередь поблагодарил президента, отметив, что "сегодня в России евреи чувствуют себя комфортно". Он также сообщил, что еврейская община готова делать все, чтобы в мире был покой.

"Страдания, которые были во время Холокоста, сколько евреев страдало в то время - 6 млн погибших невинных людей <...>. Каждый год, когда мы вспоминаем это событие, все время говорим - больше никогда. Не случайно завтра также <...> годовщина блокады Ленинграда, и это также время, когда мы вспоминаем о тех страданиях, которые были тогда. Когда невинные люди страдают просто потому, что кто-то нападает на них, - это страшно, это необъяснимо и невыносимо, поэтому огромное вам спасибо за все, что вы делали и делаете", - обратился Лазар к Путину.

О Холокосте

В годы Второй мировой войны в нацистских концлагерях было уничтожено 6 млн евреев и представителей других народов. 27 января 1945 года советская армия освободила гитлеровский концлагерь Освенцим. По решению Генассамблеи ООН с 2005 года во всем мире этот день отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. 

Источник: ТАСС

Похожие статьи