|
Леонид Мармур

Лидер Kiss предложил почтить память жертв Холокоста рок-фестивалем Never Again

Лидер Kiss предложил почтить память жертв Холокоста рок-фестивалем Never Again

Сооснователь и вокалист легендарной глэм-рок-группы Джин Симмонс, мать которого пережила нацистские лагеря смерти, раскритиковал «скучное» мероприятие ООН памяти жертв Холокоста, и заявил что еврейская община способна и должна привлечь более широкую аудиторию к памятным мероприятиям.

Как пишет The Times of Israel, об этом родившийся в Израиле Симмонс заявил 26 января во время мероприятия в ООН, посвященного памяти жертв Холокоста и других геноцидов.

Глэм-рокер посетил мемориальное мероприятие, в котором также приняли участие представитель еврейского государства в ООН Гилад Эрдан, председатель музея-мемориала Холокоста «Яд Вашем» Дани Даян и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке за день до Международного дня памяти жертв Холокоста, и подверг его критике.

«Церемония была благонамеренной, но скучной», — заявил Симмонс, призвав еврейскую общину привлечь к информированию о Холокосте популярные рок-группы. При этом музыкант не ограничился критикой, а выступил со вполне конкретной инициативой.

«Мы должны связать еврейский Холокост со всей ненавистью, которая происходит в мире на протяжении всей его истории», — сказал он корреспонденту The Times of Israel в кулуарах мероприятия.

С этой целью фронтмен и бас-гитарист Kiss предложил провести массовое мультиэтническое музыкальное мероприятие - рок-фестиваль «Никогда снова», который бы объединил на сцене и трибунах «людей всех национальностей, всех вероисповеданий и оттенков кожи». Джин Симмонс заявил, что к участию в фестивале необходимо привлечь звезд с мировым именем, таких как U2, «мнение которых для людей значит гораздо больше», чем то, что говорится на официальных мероприятиях в стенах штаб-квартиры ООН.

20230126_untitled_02555.jpeg

Все сборы от продажи билетов на этот фестиваль шоумен предложил направить на благотворительность - в фонд музея-мемориала «Яд Вашем» и других организаций, которые пытаются остановить распространение ненависти.

Он также связал Холокост с другими проявлениями ненависти и дискриминации.

«Когда Мартин Лютер Кинг шел маршем на Бирмингем, рядом с ним был раввин, — отметил Симмонс. «Если ты игнорируешь ненависть к кому-то, кто отличается от тебя, пойми, что ты будешь следующим. Мы все должны поддерживать друг друга, разделяя эту боль. Холокост не является исключительной прерогативой евреев».

Стоит отметить, что Катастрофа европейского еврейства для лидера KISS - не пустой звук. Мать родившегося в Хайфе Хаима Вайца (настоящее имя Симмонса) пережила ужасы лагерей смерти, после Второй Мировой репатриировавшись в Израиль. Уроженке Венгрии Флоре Кляйн, уже побывавшей к тому времени в лагерях Равенсбрюк и Флоссенбург, было 19 лет, когда американские войска освободили ее с другими выжившими узниками концлагеря Маутхаузен 5 мая 1945 года. Бабушка Симмонса не дожила до освобождения, ее убили в газовой камере.

Сам музыкант до сих пор называет себя израильтянином, говорит на иврите и активно выступает в защиту и поддержку Израиля.


Похожие статьи