Министр финансов Израиля призвал крупнейшую американскую торговую сеть выйти на израильский рынок

Министр финансов Израиля призвал крупнейшую американскую торговую сеть выйти на израильский рынок
Фото: Jonathan Weiss/Shutterstock.com

На израильском рынке продуктов питания давно царствуют две сети — «Шуферсаль» и «Рами Леви». Эта фактическая дуополия —  одна из причин дороговизны жизни. На розничном рынке практически нет конкуренции. Единственный способ ее создать — впустить на рынок иностранные торговые сети, полагает министр финансов Израиля.

На прошлой неделе министр финансов Израиля Бецалель Смотрич послал письмо дирекции крупнейшей американской торговой сети Costco с предложением создать филиалы в Израиле. Это самая крупная сеть в США и девятая по величине во всем мире. У нее есть отделения в Канаде, Австралии, Японии и Испании.

«Правительство Израиля поставило перед собой цель сократить стоимость жизни в стране и создать конкуренцию на рынке продуктов питания. Мы считаем, что важнейший путь для достижения этой цели — приглашение на наш потребительский рынок ведущих глобальных игроков с международным присутствием, подобных вашей компании. Ввиду масштабов вашей деятельности в торговле продуктами питания мы хотели бы заинтересовать вас в выходе на израильский рынок. Мы считаем это выгодным для обеих сторон: вам это даст присутствие на новом привлекательном рынке, а усиление конкуренции позволит народу Израиля снизить расходы на питание. Я буду рад обсудить такую возможность во время моего будущего визита в США», - написал министр финансов дирекции сети Costco. Письмо опубликовано в информационном канале радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

news.israelinfo.co.il

Изображение

Похожие статьи