|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Польша предложила Израилю возобновить поездки молодежи к мемориалам Холокоста, но с безоружной охраной

Польша предложила Израилю возобновить поездки молодежи к мемориалам Холокоста, но с безоружной охраной

В среду, 8 февраля, Польша представила Израилю предложение возобновить мемориальные туры Холокоста по стране для израильских старшеклассников после нескольких месяцев заморозки.

По сообщению Kan news, Варшава обусловила возобновление экскурсий требованием о том, чтобы сопровождающие туры памяти израильские охранники, были безоружны, а также внесением правок в образовательную составляющую этих экскурсий. Иерусалим пока не ответил на это предложение.

На фоне разногласий по поводу памяти о Холокосте в Польше Израиль ранее отменил организованные молодежные поездки в страну из-за попыток манипулировать образовательным контентом, израильских делегаций.

Тогдашний министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что «поляки хотели контролировать образовательные программы экскурсий и навязать нам то, что можно или нельзя говорить приезжающим израильским детям».

20048346079_0a134e3de8_o-1016x675.jpeg

В 2018 году Польша приняла закон, запрещающий обсуждение исторических фактов о действиях поляков против евреев во время Холокоста, вплоть до обвинений Израиля в поощрении «антиполонизма» или «предрассудков в отношении поляков как этнической группы и государства Польша и его культуры». Этот закон обострил отношения Варшавы с еврейским государством.

Занимавший в то время пост премьер-министра Нафтали Беннетт назвал закон «позорным решением и позорным пренебрежением к памяти Холокоста» и сказал, что «Польша решила продолжать причинять вред тем, кто уже потерял все».

В первых числах февраля 2023 года состоялась беседа между министром образования, депутатом Кнессета Йоавом Кишем с министром образования Польши Пшемиблесом Чернаком, в ходе которой министр образования Польши пригласил израильского коллегу посетить с официальным визитом Польшу на мероприятия по случаю 80-летия восстания в Варшавском гетто. Тогда же в канцелярии израильского министра образования заявили, что намерены приложить все усилия для возвращения израильских молодежных делегаций в Польшу.

Похожие статьи