Польский священник получил приговор суда по обвинению в распространении антисемитской ненависти

Польский священник получил приговор суда по обвинению в распространении антисемитской ненависти
Антисемитизм в Польше (архив) Фото: 7kanal.co.il

Польский священник с большим послужным списком антисемитских комментариев был приговорен к общественным работам после того, как его признали виновным в оскорблении евреев и разжигании ненависти к ним, что, по мнению его критиков, является знаковым делом, пишет журналист Дэвид И.Кляйн, JTA.

Отец Михал Возницки, католический священник из города Познань, должен отработать 30 часов общественных работ в месяц в течение следующих шести месяцев, согласно постановлению суда. 

Возницки предстал перед судом за комментарии, сделанные во время проповеди в октябре 2021 года. «Евреи в мире взяли на себя роль пиявки, клеща, тела, которое живет на теле хозяина, опухает, ведет тело хозяина к смерти, и движется дальше к следующему», — заявил он, сообщают польские СМИ. Он также заметил, что евреи были в союзе с дьяволом и несут ответственность за распространение сексуальных непристойностей в Польше.

Возницки уже столкнулся с санкциями со стороны церкви из-за того, что у него были скандалы, и он произнес проповедь онлайн, потому что его отстранили от кафедры. Но поскольку он остается рукоположенным священником, его осуждение является новаторским, по мнению организации гражданского общества, которая настаивала на предъявлении ему обвинений. Организация «Otwarta Rzeczpospolita» или «Открытая республика» занимающаяся борьбой с антисемитизмом и ксенофобией в Польше, заявила: «Это прецедентный случай. Это была не первая ненавистническая проповедь Возницки, но первая, которой занималась прокуратура».

Еврейские лидеры в Польше приветствуют приговор. «Возницки хорошо известен своими антисемитскими обличениями и антицерковными тирадами (он назвал Папу Франциска еретиком)», — сообщил JTA по электронной почте главный раввин Польши Михаэль Шудрих. «Польский суд вынес четкий вердикт о том, что антисемитское разжигание ненависти незаконно в Польше. Мы надеемся, что польские суды продолжат признавать и других виновными в этом преступлении». 

После того как польский судья постановил, что Возницки виновен в оскорблении евреев из-за их национальности и в разжигании ненависти на почве национальных различий, священник обрушился с критикой в адрес журналистов.

«Я осужден за проповедь», — как сообщается, заявил Возницки. «Видимо, евреи меня не очень любят, потому что я люблю Г-спода Иисуса. Как нееврей, я уступаю еврейскому царю, а евреи не так много уступают своему царю». 

Хотя комментарии Возницки были очень радикальными, традиционная католическая литургия включает в себя некоторые антисемитские элементы. В 2021 году Папа Франциск ограничил использование латинской мессы, традиционалистской литургии, включающей молитву об обращении евреев, из-за опасений, что ее используют те, кто не принимает заявление католической церкви 1965 года, в котором говорится, что евреи не несут ответственности за смерть Иисуса. Папа Франциск также осудил антисемитизм.

Источник: Лехаим

Похожие статьи