Израиль отказался участвовать в глобальном соглашении о правилах использования технологий ИИ в военной сфере

Израиль отказался участвовать в глобальном соглашении о правилах использования технологий ИИ в военной сфере
Иллюстрация. Израильский боевой робот Avantguard UGCV Фото: warfiles.ru

Израиль, одно из пяти ведущих мировых государств в области кибербезопасности, отказался присоединиться к глобальному соглашению, регулирующему использование искусственного интеллекта в военной сфере.

Об этом информирует Jewish Press.

Издание напоминает, что Израиль также неоднократно отказывался быть участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Также еврейское государство не принимает гарантии МАГАТЭ в отношении некоторых из основных видов ядерной деятельности.

«Соглашение, REAIM 2023 Call to Action , является первым глобальным саммитом на тему «Ответственный искусственный интеллект в военной сфере». Соглашение, инициированное правительством Нидерландов, получило поддержку США, Китая, Иордании и Палестинской автономии, а также более 56 стран, и  было опубликовано в эти выходные», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подписавшие документ соглашаются использовать искусственный интеллект в военной отрасли только в полном соответствии с международно-правовыми обязательствами и таким образом, чтобы не подрывать международную безопасность и стабильность.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи