Евреи Флориды: страницы истории

Евреи Флориды: страницы истории
Фото: aish.com

Еврейское население Южной Флориды составляет около 650 000 человек. Это третья по величине община евреев в стране и самая большая (13 процентов от населения Южной Флориды) за пределами Израиля. Как это сложилось? 

В 1513 году Хуан Понсе де Леон открыл Флориду для Испании, сделав ее первой из заселенных американских территорий. При испанской инквизиции там могли жить только католики, хотя считается, что евреи-конверсо были среди первых поселенцев и солдат святого Августина.

   

Хуан Понсе де Леон, гравюра, 17 век 

По Парижскому договору 1763 года Англия приобрела Флориду у Испании, и евреи начали там жить. Первые евреи – Александр Соломонс, Джозеф Д. Паллаччиос и Самуэль Исраэль прибыли в Пенсаколу.

В 1783 году Англия вернула Флориду Испании. Испания провела перепись, которая выявила евреев, в том числе польского еврея Давида Мозеса, у которого был магазин меха в Сент-Огастине, но нескольким евреям позволили остаться, поскольку этот район нуждался в поселенцах. 

Американской территорией Флорида стала в 1821 году, там жили около 40 евреев.

Самюэль Майерс, юрист, поселился в Пенсаколе в 1821 году. В 1822 году его жена Луиза родила Вирджинию, первого зарегистрированного еврейского ребенка, родившегося во Флориде.

    

Мемориальный придорожный знак, Миканопи, Флорида

Мозес Элиас Леви родился в Марокко в 1782 году в семье влиятельного еврейского купца, служившего при султанском дворе. Леви свободно говорил на пяти языках и был человеком многих талантов, а также торговцем, общественным деятелем, аболиционистом и сторонником всеобщего образования.

В 1818 году Леви начал работу над амбициозным проектом: создать еврейское поселение, которое дало бы угнетенным евреям из Европы аграрную общину, где они могли бы свободно исповедовать свою религию и сохранять свою культуру. В 1820 году он приобрел более 100 000 акров земли в округе Алачуа в Северной Флориде и построил две плантации и деревню Пилигримэйдж (Паломничество) близ Миканопи. В 1823 году его деловой партнер Фредерик Варбург прибыл с 21 поселенцем.

Однако сообщество просуществовало всего 13 лет: в 1835 году разразилась Вторая семинольская война.

Это был финансовый провал для Леви, но первое еврейское фермерское поселение в Соединенных Штатах – возможность спастись для преследуемых евреев из Европы. Колония в Миканопи сегодня «дом» для Университета Флориды, где учится и работает больше всего евреев среди всех государственных университетов США.

    

Карта Флориды 1591 года, работы Жака ле Мойна де Морга

3 марта 1845 года Флорида стала 27-м штатом США: 66 500 населения, менее ста евреев. Но обладавшие влиянием.

Сын Мозеса Леви, Дэвид Леви Юли, был первым сенатором США от Флориды и первым евреем, работавшим в Сенате США. Он известен как «архитектор государственности» Флориды: помог написать Конституцию штата, а в 1853 году организовал первую железную дорогу через штат.

Его имя продолжает быть связано с государством. Округ Леви на побережье Мексиканского залива (северо-запад Флориды) и город Юли в округе Нассау названы в его честь.

    

Дэвид Леви Юли

В 1857 году в Джексонвилле было основано еврейское кладбище, а в 1876 году – первая синагога. К 1900 году в Северной Флориде появилось шесть общин.

Во второй половине XIX века евреи двинулись на юг: начали создавать общины в Майами и Майами-Бич, а затем в округах Броуард и Палм-Бич.


Трое еврейских мужчин, Майами, 1898 год. Исидор Коэн (в центре) считается первым постоянным еврейским жителем Майами. Государственный архив Флориды.

Первым евреем, прибывшим в 1895 году в Майами, был Самюэль Зингер.

К 1896 году евреям принадлежало 12 из 16 предприятий. Но община была крошечная.

Основной причиной этого был явный антисемитизм.

В Южной Флориде часто встречались вывески с надписями «Только для неевреев» или «Никаких евреев и собак». Влиятельные застройщики, в том числе строитель автодорог и предприниматель Карл Г. Фишер, отказывались обслуживать клиентов-евреев, а нефтяной и железнодорожный магнат Генри Флаглер (1830–1913) запрещал продажу земли и проживание в отелях клиентам-евреям.


Майами в 1930-х годах

К 1930-м годам реклама отелей Майами-Бич с видом на океан гласила: «Всегда вид, а не еврей» («Always a view, never a Jew»).

Дискриминационные правила начали смягчаться в 1930-х годах и официально были отменены в 1949 году.

В середине 1930-х еврейский Майами начал расти. Гостиничный бизнес, банковское дело и строительство процветали благодаря вкладу евреев. Многие занялись медициной, юриспруденцией и финансами. Здания Майами-Бич в стиле ар-деко 1930-х и 1940-х годов, многие из которых спроектированы, построены и эксплуатируются евреями, являются архитектурными сокровищами. Послевоенный экономический бум привлек в Майами туристов и поселенцев, многие из которых были евреями. К 1950 году в там проживало 55 000 евреев, ежегодно прибывало еще десять тысяч.

В 1952 году Эйб Ароновиц стал первым (и на сегодняшний день единственным) еврейским мэром Майами. В 1963 году первые два еврея из Южной Флориды были избраны в законодательный орган штата, а в 1973 году Уильям Леман (1913–2005) был избран представителем в Конгрессе США.

    

Эйб Ароновиц

К 1970-м годам почти 80 процентов населения Майами-Бич составляли евреи! 

Еврейское влияние на Майами-Бич огромно. Евреи участвуют в политической жизни и в развитии туризма. Почти все музеи и художественные организации были основаны евреями. В Майами-Бич было по меньшей мере шестнадцать мэров-евреев, включая отца и брата бывшего посла Израиля в США Рона Дермера.

Благодаря прекрасной погоде Майами-Бич приобрел популярность как еврейское место зимнего отдыха, за что получил прозвище «Штетл у моря» («Shtetl by the Sea»).

    

Сегодня еврейская община Майами-Бич пополнилась еврейскими иммигрантами из Латинской Америки, России, Израиля и ортодоксальными евреями с северо-востока.

Серфсайд, граничащий с Майами-Бич, – самый еврейский район: из 6000 жителей почти половина – ортодоксальные евреи. 

В 1920-х годах Сэм Хорвиц, бросивший школу в Кливленде, заключил контракт на строительство тротуаров для Голливуда. Во время депрессии 1920-х он скупил более половины свободных земель в городе и начал строить и продавать дома на одну семью.


Сэмюэль Хорвиц, основатель Hollywood, Inc.

Когда Сэм Хорвиц умер, бразды правления Hollywood Inc. взял на себя его сын Уильям, который продолжил развивать видение своего отца. Он построил множество прекрасных отелей, банков, гольф-полей.

В 1966 году Мейнард Абрамс стал первым еврейским мэром Голливуда. За ним последовали десятки еврейских мэров, законодателей штатов и представителей Конгресса США от округа Броуард.

К 1990 году еврейская община Броуарда достигла 275 000 человек.

    

Синагога в Бока-Ратон

С приходом к власти Фиделя Кастро в 1959 году в Южную Флориду прибыло около 10 000 кубинских евреев. Сейчас в районе Майами самая высокая доля евреев иностранного происхождения из всех районов Соединенных Штатов. В районе Майами и Голливуда проживает также почти десять тысяч израильтян. 

В последнее время наблюдается взрывной рост ортодоксальной еврейской общины Южной Флориды: сотни ортодоксальных синагог и центров Хабада, десятки школ и ешив. Зимой известные ребе и десятки тысяч ортодоксальных евреев из Нью-Йорка, Бруклина и Чикаго приезжают в Южную Флориду.

Они в огромном долгу перед раввином Александром С. Гроссом (1917–1980), сыгравшим центральную роль в развитии еврейской жизни и обучении Торе в Южной Флориде.

После того, как раввин Гросс скончался, его семья убирала его стол и нашла папку с надписью «мои дети» на идиш. Это был список детей, за обучение которых он лично платил в Еврейской академии.

Раввин Гросс построил Еврейскую академию, основал Талмудический колледж Флориды, многие ешивы.

Раввин Александр С. Гросс, как и Моисей Элиас Леви 130 лет назад, имел еврейское видение Флориды. Эти видения сбылись.

Раввин Менахем Левин

Пер: Мария Якубович

Источник: aish.com

Похожие статьи