Археологи обнаружили в Израиле свидетельства операции на мозге, проведенной 3,5 тыс. лет назад

Археологи обнаружили в Израиле свидетельства операции на мозге, проведенной 3,5 тыс. лет назад
Фото: Kalisher et al., PLoS One

Ученые обнаружили в Израиле свидетельство древнейшей на Ближнем Востоке операции на мозге.

Ее провели 3,5 тыс. лет назад, сообщает Science Alert. Операция прошла неудачно, пациент умер.

"В 2016 году археологи раскопали несколько гробниц в жилой части дворца в знаменитом библейском городе Армагеддон на вершине Мегиддо. Во время раскопок обнаружили останки двух человек, похороненных вместе почти 3500 лет назад. С тех пор ученым удалось установить, что останки принадлежат братьям, один из которых умер в раннем возрасте. Второму на момент смерти было около 30 лет", — говорится в сообщении.

На теле каждого из братьев есть признаки болезни. В то же время на черепе старшего отчетливо видны следы процедуры, известной как трепанация.

Пока не ясно, с какой целью провели эту процедуру. Операция на мозге могла быть просто ритуалом или же осознанным намерением уменьшить давление на орган. В то же время, какой бы ни была цель трепанации, в конечном итоге она оказалась неудачной.

"Исследование показало, что мужчина, которому на момент смерти было где-то 20 или 30 лет, умер вскоре после того, как его череп был вскрыт", — пишет издание.

Трепанация — это хирургическая операция на черепе для обеспечения доступа к внутричерепным образованиям, а также, в некоторых случаях, для уменьшения внутричерепного давления пациента. Во время нее хирург просверливает или вскрывает участок кости черепа.

gazeta.ua

Похожие статьи