Минюст США подал иск о конфискации имущества Виктора Вексельберга на $75 млн

Минюст США подал иск о конфискации имущества Виктора Вексельберга на $75 млн

В иске утверждается, что имущество, находящееся в бенефициарном владении российского олигарха Виктора Вексельберга, было получено на доходы от нарушения санкций и международных операций по отмыванию денег. Отметим, что к 19:30 мск пресс-релиз с сайта американского Минюста был удален.

Виктора Вексельберга внесли в санкционный список Минфина США в апреле 2018 года. По версии следствия, подставные компании бизнесмена отправили $18,5 млн на счет поверенного нью-йоркского юриста. Средства использовали для обслуживания четырех объектов недвижимости бизнесмена в США. Переводы контролировал 70-летний гражданин России Владимир Воронченко. Ему грозит до 20 лет заключения, но он успел покинуть США до того, как ему предъявили обвинения.

20 января в США российского и британского бизнесменов 51-летнего Владислава Осипова и 52-летнего Ричарда Мастерса обвинили в содействии попытке уклонения от санкций. Минюст США считает, что они пытались скрыть факт владения Виктором Вексельбергом яхтой Tango стоимостью $90 млн и длиной 77 м.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи