|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Тель-Авив признан одним из худших в мире мест для людей творческих профессий

Тель-Авив признан одним из худших в мире мест для людей творческих профессий
Жители Тель-Авива отдыхают в сквере около площади Дизенгоф

Израиль завоевал международную популярность как «нация стартапов», однако новое исследование показало, что страна (и особенно Тель-Авив) входит в число худших мест в мире для проживания людей творческих профессий ("creative" professionals).

Исследование, проведенное рекламным гигантом Business Name Generator (BNG), сравнило 50 городов мира, чтобы выяснить, где можно найти наиболее прибыльную творческую работу — в таких областях, как пластические искусства и архитектура, музыка и другие гуманитарные занятия.

Входя в Adventrum Group — конгломерат электронной коммерции и онлайн-рекламы, основанный в 2020 году, — BNG имеет доступ к данным более четырех миллионов пользователей, ежедневно заходящих на сайт группы, сообщает Ynet.

BNG установила несколько стандартов для определения места в списке, среди которых предполагаемое количество доступных творческих рабочих мест, средняя месячная зарплата на этих должностях и средняя стоимость жизни для одного человека, исключая расходы на аренду жилья.

Кто-то скажет, что это неудивительно, ведь 53% ВВП страны формируется за счет бурно развивающегося сектора высоких технологий, поэтому вполне очевидно, почему в Израиле в целом и в Тель-Авиве в частности наблюдается такой низкий спрос на рабочие места в творческих областях.

Но как далеко Израиль действительно опустился в рейтинге? В своем исследовании BNG составила два отдельных списка первой десятки: «Десять лучших городов мира для жизни и работы “креативщиков”» и «Десять худших городов для них».

Наряду с Тель-Авивом, Мельбурн (Австралия), Куала-Лумпур (Малайзия), Афины (Греция), Медельин (Колумбия) и Порту (Португалия) попали в список нежелательных мест для жизни творческих людей, заняв соответственно с 10 по 6 места. Общее среднее количество предлагаемых творческих рабочих мест в этих городах составило менее 3 700, а средняя месячная зарплата — 2 130 долларов. Общие среднемесячные расходы в этих городах составили более $2 100.

Пятым худшим городом для жизни творческих специалистов стала Манила (Филиппины), четвертое место занял Тель-Авив. В Тель-Авиве предлагалось 3 456 креативных рабочих мест, а средняя месячная зарплата составляла $1 367.

Тель-Авив известен как один из самых дорогих городов мира, средняя стоимость жизни в городе составляет $1 121 в месяц. Другими словами, творческие работники в Тель-Авиве едва зарабатывают достаточно для покрытия своих ежемесячных расходов.

Йоханнесбург (ЮАР) занял третье место в списке худших городов для жизни творческих людей, за ним следует Мумбаи (Индия). Еще один индийский город, Нью-Дели, занял первое место в списке.

Три худших города предлагают в общей сложности 7 861 вакансию для творческих работников на своих местных рынках со средней зарплатой менее 1 200 долларов США в месяц. Общие среднемесячные расходы в этих городах составили $1 100.

В десятку лучших городов по результатам исследования вошли горячие точки Европы, США и даже Азии.

Берлин, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Сингапур заняли места с десятого по шестое в списке, предлагая в среднем более 15 000 творческих вакансий на своих местных рынках, со средней ежемесячной зарплатой в $5 677. Среднемесячные расходы в этих городах составили $1 178.

В пятерку лучших городов для жизни творческих личностей вошли Торонто и Чикаго, а Париж занял третье место. Лондон занял второе место, а Токио признан лучшим городом для жизни занятых творческой работой.

По данным исследования, пять ведущих городов предлагают в среднем около 23 000 вакансий для творческих работников на местном рынке, причем только в Токио их 54 871.

Месячная зарплата для таких вакансий в пяти крупнейших городах составляет в среднем $4 174 в месяц, а ежемесячные расходы не превышают $1 014.

 

Похожие статьи