Израиль готовится открыть постоянное посольство в Туркменистане

Израиль готовится открыть постоянное посольство в Туркменистане
Фото: hronikatm.com

Израиль откроет постоянное посольство в Туркменистане. Об этом сообщает Telegram-канал «Израиль сегодня».

Ожидается, что министр иностранных дел Израиля Эли Коэн посетит Туркменистан для официального открытия постоянного посольства Израиля в столице страны Ашхабаде.

Посольство будет ближайшей официальной израильской миссией к иранской границе, всего в 20 км от нее.

Туркменистан, страна с мусульманским большинством, установила отношения с Израилем в преддверии провозглашения им независимости в 1991 году. Примерно 10 лет назад, в свете хороших отношений между двумя государствами, Израиль открыл там временное посольство.

Новое здание построили специально для будущего постоянного посольства. По словам Коэна, отношения между Израилем и Туркменистаном характеризуются важным и стратегическим значением, а также являются частью деятельности, которая направлена на укрепление отношений со всем регионом.

«Мы продолжим развивать экономическое сотрудничество между странами, в том числе в области здравоохранения и киберзащиты. Открытие здания посольства является еще одним признаком укрепления отношений между Израилем и Туркменистаном и знаменует тридцатилетие установления отношений между странами», — сказал министр.

cursorinfo.co.il
Похожие статьи