Из особого уважения к Нетаньяху: посольство Венгрии переезжает в Иерусалим

Из особого уважения к Нетаньяху: посольство Венгрии переезжает в Иерусалим
премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

В течение марта Венгрия перенесет свое посольство из Северного Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщают высокопоставленные источники в израильском МИДе, объясняя этот важный дипломатический шаг со стороны Венгрии особой данью уважения премьер-министра этой страны Виктора Орбана премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. 

По словам источников, венгерский лидер принял это решение, чтобы выразить поддержку своему израильскому коллеге "в этот неспокойный период", когда "страна страдает от внутренней нестабильности и находится на грани конституционного кризиса".

О переезде венгерского посольства в израильскую столицу Нетаньяху и Орбан договорились в течение нескольких последних дней. В ходе переговоров установлены сроки и графики, далее обсуждение деталей перешло в ведение министров иностранных дел обоих государств Эли Коэна и Петера Сийярто. Таким образом, Венгрия станет первой страной Евросоюза, которая откроет свое посольство в Иерусалиме.

Считается, что у Нетаньяху прекрасные отношения с Орбаном, находящимся у власти в Венгрии уже 13 лет. Отношения укрепились еще больше, когда Нетаньяху вернулся к власти после выборов в ноябре прошлого года. Оба политика не упускают случая, чтобы высказать одобрение друг другу, и при каждой возможности стараются развивать и личные связи, и отношения между двумя странами.

Ровно четыре года назад, в январе 2019 года, Виктор Орбан посетил Израиль и пообещал открыть дипломатическое торговое представительство Венгрии в Иерусалиме. Спустя месяц он сдержал слово, и на улице Бен-Иегуда в Иерусалиме появилось венгерское представительство. Биньямин Нетаньяху вместе с министром иностранных дел Израиля присутствовал на его открытии.

"Для нас это волнующий момент, — сказал тогда израильский лидер. — Это первое европейское представительство, открывшееся в Иерусалиме за последние десятилетия. Историческое решение признать Иерусалим столицей Израиля и перенести сюда американское посольство уже сделано президентом США Дональдом Трампом".

"В Иерусалиме вас уже ждет участок земли, расположенный рядом с посольством США", — добавил Нетаньяху, обращаясь к своему другу Орбану.

Кстати, исходя из обещания израильского премьер-министра можно предположить, что постоянное здание венгерского посольства будет построено в столичном районе Арнона.

В последние несколько дней было решено, как уже упоминалось, что Орбан сделает следующий шаг и перенесет посольство с севера Тель-Авива в Иерусалим.

Остается добавить, что Венгрия в последние годы поддерживает прекрасные отношения с Израилем и выступает против политики европейских стран в отношении еврейских поселений в Иудее и Самарии. Кроме того, во время израильской антитеррористической операции в секторе Газа "Страж стен" в мае 2021 года Виктор Орбан наложил вето на антиизраильскую резолюцию ЕС.

Венгрия — не единственная страна, открывающая в этом году посольство в Иерусалиме. Месяц назад министр иностранных дел Эли Коэн договорился об открытии в израильской столице посольства Папуа – Новой Гвинеи. Как ожидается, следующей страной после Венгрии посольство в Иерусалиме откроет Республика Фиджи.

Как сообщалось ранее, на ожидаемое открытие посольства Венгрии в Иерусалиме в начале февраля этого года намекнул ближайший советник и однофамилец президента Венгрии Виктора Орбана Балаш Орбан.

9tv.co.il

Похожие статьи