|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Яблочный пирог со вкусом соленой карамели

Яблочный пирог со вкусом соленой карамели

Это блюдо может стать главным украшением шаббатнего стола, тем более что его можно приготовить в варианте парве, заменив сливочное масло маргарином, а сливки — соевыми сливками.

Ингредиенты

Тесто

300 г обычной муки

2 ст. л. сахарной пудры

250 г несоленого сливочного масла

щепотка соли

2 ст. л. виски

1 яичный желток и 1 ч. л. воды, для глазури

коричневый сахар для посыпки

Соленая карамель

200 г сахарной пудры

35 г несоленого сливочного масла

Большая щепотка морской соли

180 мл жирных сливок

Яблочная начинка

3 больших яблока сорта Гренни Смит

3 больших красных яблока

½ лимона, цедра и сок

2 ст. ложки коричневого сахара

5 ст. ложек кукурузной муки

½ ст. ложки молотой корицы

1 ч.л. смешанных специй

1 ст. л. виски

Способ приготовления

Для приготовления карамели положите сахар в небольшую кастрюлю, слегка нагрейте, чтобы он растаял, и продолжайте готовить, пока он не станет светло-коричневого цвета. Добавьте сливочное масло и соль, постоянно помешивая.

Затем осторожно добавьте сливки, выключите нагрев и быстро взбейте до однородности. Охладите и уберите в холодильник. Отложите 1/3 часть соуса для подачи отдельно.

Для теста соедините муку, сахар, масло, соль, виски и 2 столовые ложки воды в кухонном комбайне до образования теста. Заверните его в пленку и положите в морозильную камеру на 10 минут.

Очистите яблоки от кожуры, сердцевины и нарежьте их тонкими ломтиками. Добавьте лимонный сок и цедру, коричневый сахар, кукурузную муку, корицу, смешанные специи и виски.

Разрежьте тесто пополам. Слегка присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте половину теста толщиной около 3 мм и размером на 5 см больше, чем 23-сантиметровая форма или блюдо для пирога со свободным дном. Используйте для выстилания формы.

Разогрейте духовку до 200°C. Накройте фольгой, вставьте baking beans (керамическая фасоль для выпечки, обычно применяемая при выпечке песочного теста, чтобы оно не вздувалось) для выпечки и выпекайте основу из теста в течение 20 минут.

Оставшееся тесто раскатайте и нарежьте полосками шириной 2,5 см.

Выложите яблоки и 2/3 карамельного соуса на готовую основу пирога.

Выложите полоски поверх пирога, затем переплетите их между собой, чтобы получилась решетка.

Обрежьте полоски так, чтобы они заканчивались на бортике формы для пирога. Скатайте нависающее тесто в колбаску. Сложите пополам и скрутите две части в косичку из двух прядей. Уложите ее по окружности и прижмите, чтобы запечатать края.

Смажьте пирог взбитым желтком, посыпьте коричневым сахаром.

Выпекайте при 180°C в течение 15 минут, затем уменьшите температуру до 160°C и выпекайте в течение 40 минут или пока тесто не станет золотисто-коричневым, а начинка не начнет пузыриться.

Подавайте с оставшимся соусом.

Похожие статьи