|
Роберт Сарнер
Роберт Сарнер

Азербайджан: в самой филосемитской стране мира Ч. 1

Азербайджан: в самой филосемитской стране мира Ч. 1

Вероятно, Азербайджан — страна, еврейская община которой чувствует себя в большей безопасности и более ценима, чем их собратья где-либо еще в диаспоре, и...

...страна, где евреи живут без нервозности и мер безопасности, которые присутствуют почти везде в диаспоре. Они полностью интегрированы и приняты своими соотечественниками, большинство которых составляют мусульмане.

Такое идиллическое положение дел кажется преувеличенным. Но недавно я был там в рамках увлекательной недельной образовательной поездки от базирующейся в Торонто организации «Сеть азербайджанских канадцев» и могу все это подтвердить.

Большинству людей в западном мире было бы трудно найти Азербайджан на карте, не говоря уже о том, чтобы знать о благополучном положении его еврейства. Но светская страна с населением в 10 миллионов человек имеет одну из крупнейших еврейских общин в мусульманском мире, насчитывающую, по различным оценкам, 8-20 тыс. чел.

С началом нефтяного бума в 70-х годах 19 в. и последующей индустриализации в Баку начался приток евреев. По мере роста еврейская община играла все более важную роль в интеллектуальной, деловой, научной и художественной жизни Баку. Во время Холокоста Азербайджан предоставил убежище 10 тысячам евреев из других частей Советского Союза, спасшимся здесь от нацистов. История Катастрофы включена в учебные программы государственных вузов и школ, и каждый год в Международный день памяти жертв Холокоста 27 января президент страны выступает с заявлением солидарности.

Fuad-Akhundov-during-his-historical-walking-tour-of-Bajku-Photo-by-Robert-Sarner-300x480.jpg
Фуад Ахундов рассказывает об истории бакинских евреев

Азербайджан также является аномалией в отношениях с Израилем. Бросая вызов другим мусульманским государством, он недавно стал первой шиитской страной, открывшей посольство в Израиле. В ноябре прошлого года Милли Меджлис Азербайджана дал добро на открытие посольства. В ближайшие дни посол Мухтар Мамедов вручил верительные грамоты президенту Ицхаку Герцогу.

«Учитывая тесные отношения между Израилем и Азербайджаном, решение открыть посольство многие азербайджанцы, в том числе я, встретили с огромной радостью», — говорит 54-летний историк Фуад Ахундов.

Расположенная в Карабахских горах Шуша считается культурной столицей Азербайджана и немало пережила в недалеком прошлом. Заур Гасанов из муниципалитета Шуши говорит: «Израиль — наш друг. Для нас Израиль представляет будущее. Мы рассматриваем его как образец подхода к экономике, технологиям и сельскому хозяйству. То, что создал Израиль посреди пустыни, очень впечатляет. Нам нужны ваши смелость и дальновидность, которыми восхищается наш народ».

Zahur-Hasanov-outside-Shusha-city-hall-Photo-by-Robert-Sarner.jpg
Заур Хасанов стоит у мэрии Шуши

Альберт Агарунов — горский еврей, военный герой Азербайджана. Он погиб в 1992 году, в возрасте 23 лет, во время Первой Карабахской войны, защищая свой танковый батальон от вторгшихся в Шушу армянских войск незадолго до того, как Армения захватила город, который через 28 лет Азербайджан освободил во время Второй Карабахской войны.

Спустя 30 лет азербайджанцы продолжают чтить его память. Каждый год в годовщину его смерти большая толпа иудеев и мусульман собирается у его памятника, установленного в Баку в 2019 году, и идет к его могиле на Аллее шехидов.

Alberts-grave-Baku-Nov.-2023-300x480.jpg

Тяжелая победа Азербайджана над Арменией в войне 2020 года — священная глава в новейшей истории страны. В рамках обширного сотрудничества в области безопасности и военного дела с Иерусалимом, начавшегося еще в 1990-х годах, израильское вооружение, особенно БПЛА и управляемые ракеты, оказалось критически важным для успеха Азербайджана. После 44 дней боев он вернул себе большую часть своей территории в карабахском регионе, которую уступил армянским силам в начале 1990-х годов. На послевоенных торжествах в Баку в середине ноября 2020 года признательность страны за израильскую военную помощь была очевидна: израильские флаги развевались рядом с флагами Азербайджана и Турции.

После обстрела Арменией Гянджи из «Градов» посол Израиля Джордж Дик выехал туда, чтобы на месте засвидетельствовать свое почтение и поговорить с пережившими нападение. Люди оценили, что он был первым иностранным дипломатом, приехавшим туда на свой страх и риск, поскольку боевые действия еще продолжались. Он также организовал отправку израильской гуманитарной помощи выжившим.

George-Deek-giving-a-speech-about-religious-minorities-in-Iran-2022-THEY-DIDNT-INDICATE-WHERE-THIS-WAS-IN-AZERBAIJAN-640x400.jpg
Джордж Дик выступает в бакинском университете ADA

Это сделало его одним из самых популярных иностранных дипломатов в Баку.

Депутат парламента Нигяр Арпадараи решительно выступает за тесные отношения с Израилем, который получает около 40 процентов своей нефти из Азербайджана: «Многие евреи имеют двойное азербайджанское и израильское гражданство. Эта идентичность работает в обе стороны. Азербайджанские евреи в Израиле не теряют связи с родиной. Большинство из них уехали в темные и бедные 90-е годы не потому, что их кто-то выталкивал.

Azer-MP..jpg
Нигяр Арпадараи (в сиреневом пиджаке) принимает делегацию журналистов из Канады, рядом с ней стоит автор, Роберт Сарнер

Азербайджанские евреи — патриоты Азербайджана, где бы они ни жили. В хорошие и плохие времена они стоят рядом друг с другом. Мы ясно видели это во время войны в 2020 году. Те, кому приходилось воевать, воевали, те, кто был далеко, были активны в социальных сетях, СМИ, отправляя деньги и помощь пострадавшим общинам, рассказывая историю Азербайджана и его справедливой борьбы за освобождение нашей земли от трех десятилетий оккупации».

Фуад Ахундов уверен: «Поддержка, оказанная Израилем Азербайджану во время войны 2020 года с Арменией, является важным фактором. Как всегда на войне, понимаешь, кто твои друзья и враги. С Израилем мы еще раз поняли, что друг, не покинувший в беде — это настоящий друг».

Times of Israel, сокр. пер. М. Якубович.

Похожие статьи