В израильский парламент внесен законопроект, ограничивающий выдачу паспортов репатриантам

В израильский парламент внесен законопроект, ограничивающий выдачу паспортов репатриантам
Фото: kremlinrus.ru

Министерство внутренних дел Израиля продвигает закон, который позволит новым репатриантам получать паспорт только после того, как они проведут в стране год.

Законодательство направлено на то, чтобы люди, которые получили израильское гражданство, но не поселились в стране, не могли получить паспорт.

Михаэль Малкиэли из ШАС представил законопроект от имени министерства внутренних дел. Он является министром религиозных служб и исполняющим обязанности министра внутренних дел вместо лидера партии ШАС Арье Дери.

Предлагаемый закон о паспортах фактически аннулирует законодательное соглашение, заключенное правительством с партией “Наш дом Израиль” в 2017 году, сообщает газета Haaretz daily.

В предлагаемом законопроекте говорится, что паспортный закон 2017 года привел к резкому увеличению числа новых репатриантов из России и других стран, которые получили израильские паспорта, не поселившись в Израиле.

В период с июня 2021 года по июнь 2022 года 4094 новых репатрианта запросили паспорт в течение месяца после получения гражданства, но 60% не остались в Израиле, говорится в законопроекте.

mignews.com

Похожие статьи