У берегов Израиля нашли останки старейших в Средиземноморье корабельных крыс

 У берегов Израиля нашли останки старейших в Средиземноморье корабельных крыс

У берегов Израиля обнаружили останки старейших в Средиземноморье корабельных крыс. Кости как минимум шести животных находились на борту судна «Мааган Михаэль Б», затонувшего недалеко от современной Хайфы в конце VII – начале VIII века нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.

В 2005 году примерно в 70 метрах от побережья Израиля (в 35 километрах от города Хайфа) исследователи обнаружили затонувший корабль. На глубине около трех метров покоились обломки хорошо сохранившегося судна, которое в честь ближайшего населенного пункта назвали «Магаан Михаэль Б». Подводные исследования этого корабля проходили с 2016 по 2021 год. Они позволили выяснить, что первоначально длина судна составляла примерно 25 метров, а ширина – около семи.

Судя по многочисленным находкам, это было торговое судно, на котором перевозили большое количество груза в амфорах. Помимо керамических сосудов и остатков самого корабля, подводные археологи обнаружили деревянные изделия, монеты, остатки пищи и кости животных, а также стеклобой для вторичной переработки. Радиоуглеродный анализ и типология керамики позволили датировать кораблекрушение концом VII – началом VIII века нашей эры, то есть ранним исламским периодом.

Сиерра Хардинг (Sierrra Harding) из Хайфского университета совместно с коллегами из Израиля и Канады исследовала останки мелких грызунов, которые были найдены во время подводных раскопок затонувшего корабля «Мааган Михаэль Б». Основываясь на морфологии черепов и зубов, ученые пришли к выводу, что все найденные образцы (n = 115) принадлежали черным крысам (Rattus rattus). Впоследствии это определение подтвердил анализ древней ДНК. Судя по количеству черепов, на борту корабля находились как минимум шесть особей.

6417c3b9eecbb_img_desktop.jpeg

Черепа черных крыс, найденные на борту затонувшего судна
Sierra Harding et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2023

По словам исследователей, большую часть останков крыс обнаружили в носовой части корабля, где также находились амфоры с продуктами и, вероятно, располагался камбуз. Причем они предположили, что первоначально на борту могло находиться больше грызунов. Измерив нижние челюсти двух животных, ученые рассчитали, что длина одной из особей была около 168 миллиметров при массе тела в 112 грамм, а второй – 185 миллиметров при массе 145 грамм. По их данным, средний размер крыс с корабля «Мааган Михаэль Б» был больше, чем у материковых особей из южных и юго-восточных районов Средиземноморья, то есть они были склонны к гигантизму.

6417c3d29521d_img_desktop.jpeg

Места на корабле, где находились останки крыс
Sierra Harding et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2023

Ученые отметили, что для генетического анализа они отобрали останки двух особей. Хотя сохранность эндогенной ДНК оказалась хорошей, исследователи не обнаружили последовательностей, характерных для бактерии Yersinia pestis. Поэтому вряд ли эти корабельные крысы были переносчиками чумы. По данным исследователей, обнаруженные на судне «Мааган Михаэль Б» останки представляют собой старейшее прямое свидетельство присутствия корабельных крыс на борту, затонувшем в Средиземноморье.

Ранее на N + 1 уже рассказывали об исследовании материалов с корабля «Мааган Михаиэль Б». Так, на борту этого судна ученые обнаружили остатки жуков-вредителей и тараканьи оотеки. Кроме того, исследование трех амфор показало, что внутри сосудов находилась многочисленная мелкая рыба, которая шла на продажу или служила провиантом для команды корабля.

Источник: N+1

Похожие статьи