ОАЭ рассматривают возможность снизить уровень дипотношений с Израилем из-за заявления Смотрича

ОАЭ рассматривают возможность снизить уровень дипотношений с Израилем из-за заявления Смотрича

Как сообщает саудовский сайт "Элаф", Объединенные Арабские Эмираты взвешивают возможность снижения уровня дипломатических отношений с Израилем. Основанием для этого стали последние заявления министра финансов Бецалеля Смотрича.

Согласно публикации, посол ОАЭ в Тель-Авиве Ахмад аль-Хайя получил указание не участвовать во встречах с израильскими политиками и чиновниками, включая министров, а также отказаться от участия в каких-либо официальных церемониях и мероприятиях, где они могут присутствовать.

Издание также цитирует высокопоставленный израильский источник, сообщивший об отмене планировавшегося визита в ОАЭ премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Ранее он был отложен на неопределенное время после подстрекательских заявлений министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира.

Власти ОАЭ возмущены тем, что Нетаниягу оставил без комментариев заявление министров-радикалов. Напомним, что Смотрич отказал палестинскому народу в существовании и продемонстрировал карту, на которой Иордания была частью Израиля.

В Израиле опровергают сообщение саудовского издания. Высокопоставленный представитель министерства иностранных дел заявил газете "Исраэль ха-Йом", что ОАЭ не намерены снижать уровень отношений.

Похожие статьи