Израильское исследование помогает разработать новые методы лечения рака поджелудочной железы

Израильское исследование помогает разработать новые методы лечения рака поджелудочной железы
Фото: depositphotos.com

Группа исследователей из Еврейской университета в Иерусалиме изучила молекулярный механизм, позволяющий раку поджелудочной железы метастазировать и становиться смертельным. Это исследование позволяет разработать новые методы лечения.

Об исследовании, которое проводила группа ученых под руководством профессора Ротема Карни, пишет журнал Nature. Публикация цитируется многими израильскими и зарубежными СМИ.

Рак поджелудочной железы считается самым смертоносным из всех видов онкологических заболеваний. Лишь несколько процентов пациентов живут с этим заболеванием более нескольких лет. Рак поджелудочной железы, который обычно обнаруживается уже на стадии метастазирования, в настоящее время не имеет эффективного лечения.

Открытие того факта, что именно изменения в процессинге молекул РНК в клетке, а не генетические изменения в ДНК, вызывают метастазирование опухоли, позволяет разработать новые способы лечения. К этому выводу израильские ученые пришли, сравнив около 400 раковых опухолей поджелудочной железы на неметастатической стадии с метастатическими опухолевыми клетками.

Исследователи обнаружили, что ключевой белок, контролирующий процессинг РНК, называемый RBFOX2, расщепляется и исчезает в метастазах. Исчезновение RBFOX2 заставляет сотни генов производить РНК и белки по-другому, что способствует опухолевой инвазии. Ученые доказали, что восстановление RBFOX2 в метастатических клетках подавляет образование метастазов. В частности, с помощью препарата, подавляющего активность этой группы генов, который в настоящее время используется для лечения пациентов перенесших трансплантацию органов, можно отсрочить образование метастазов рака поджелудочной железы.

newsru.co.il

Похожие статьи