|
Леонид Мармур

Тель-Авив занял второе место в рейтинге экосистем стартапов после Лондона

 Тель-Авив занял второе место в рейтинге экосистем стартапов после Лондона

Тель-Авив занимает пятое место в мире по количеству «единорогов» и  третье место в мире по инвестициям в кибербезопасность: в 2022 году стартапы привлекли 1,7 млрд долларов.

Тель-Авив занял второе место в качестве технологического центра для стартапов с самой высокой корпоративной ценностью после Лондона и впереди Парижа, как город с одной из самых быстрорастущих экосистем в мире, говорится в исследовании Dealroom.

В 2022 году совокупная стоимость технологических стартапов Тель-Авива составила 393 миллиарда долларов, что уступает только Лондону среди городов Европы, Ближнего Востока и Африки, занимает пятое место в Азии и Океании и седьмое, включая Америку. С 2018 года стартап-экосистема Тель-Авива выросла в 3,5 раза, быстрее, чем Нью-Йорке, Пекине, Лондоне и Париже за тот же период времени.

В исследование включены данные за 2022 год по стартапам, основанным в районе Большого Тель-Авива, и сохранившим там свой основной бизнес-центр (штаб-квартиру), и тем, кто уже переехал за пределы Тель-Авива. Таким образом, выводы исследования предшествовали широкомасштабным социальным потрясениям в связи с пересмотром правительственной судебной системы. Реформа, протесты в связи с которой сотрясают сегодня Израиль, побудила ряд израильских стартапов и технологических компаний перевести свои активы и инвестиции за границу из-за опасений экономических и политических ее последствий.

Стартапы со штаб-квартирой в Тель-Авиве привлекли 6,9 млрд долларов венчурных инвестиций в 2022 году, что меньше 8,8 млрд долларов, привлеченных в 2021-м, но почти вдвое превышает сумму, привлеченную в 2020 году. Город занимает третье место по общему объему венчурных инвестиций в регионе EMEA в 2022 году. после Лондона и Парижа и впереди Берлина, говорится в исследовании.

По данным Start-Up Nation Central (SNC), некоммерческой организации, занимающейся мониторингом израильского стартап-сектора, инвестиции, привлеченные израильскими технологическими стартапами, сократились почти вдвое в 2022 году, упав до 15,5 миллиардов долларов. Спад инвестиций в стартапы характерен не только для Израиля. Что-то подобное происходит и в Кремниевой долине, где инвестиции в технологические компании также сократились на 40%.

Кибербезопасность также является сильной стороной экосистемы Тель-Авива: стартапы в области кибербезопасности привлекли 1,7 миллиарда долларов, что составляет почти 20% от общего объема венчурных инвестиций в 2022 году, и поставили город на третье место в мире по инвестициям в это направление, уступая только Нью-Йоркe, и опередив Лондон и Пекин.

Среди стартапов этого направления выделены Talon Cybersecurity, привлекший 100 миллионов долларов в раунде финансирования серии A в августе для своих решений безопасности для гибридных команд, и занимающаяся облачной и сетевой безопасностью Perimeter, которая привлекла 100 миллионов долларов в раунде финансирования серии C в июне.

По информации Dealroom, поскольку спад на финансовых рынках привел к снижению большинства типов инвестиционных раундов в течение 2022 года, венчурное финансирование тель-авивских стартапов на ранней и средней стадии оставалось довольно стабильным и привлекло 3,2 миллиарда долларов.

«Тель-Авив может привлечь гораздо большую долю финансирования на ранних стадиях от международных инвесторов, чем в среднем по региону EMEA, и заметно выше, чем в Лондоне, Париже и Берлине», — говорится в отчете. «В целом эти показатели помогли сделать Тель-Авив одним из самых устойчивых технологических центров в регионе EMEA — более устойчивым, чем Лондон и Стокгольм, и расположившимся в рейтинге сразу после Парижа».

В целом Тель-Авив занял восьмое место в мире по финансированию на ранних стадиях и шестое место в мире по раундам прорыва. В прошлом году городские стартапы привлекли от американских инвесторов более чем в два раза больше, чем в среднем (27% против 11% в среднем). Американские инвесторы были более активны в Тель-Авиве, чем в остальных технологических центрах региона EMEA.

langmap.jpeg

«Тель-Авив превратился из «важного» в «приоритетный» город для многих крупных венчурных компаний», — заявил Адам Валкин, управляющий директор американской венчурной компании General Catalyst, - мы ищем самых потенциально успешных стартаперов по всему миру, и больше всего их родом из Тель-Авива».

«Секрет этого рецепта успеха — очень энергичная и тесная экосистема фаундеров, инвесторов-ангелов, венчурных фирм и ведущих технологических компаний», — добавил Валкин.

General Catalyst уже инвестирует в израильские фирмы: в финтех-компанию Rapyd, производителя программного обеспечения на основе ИИ Aidoc, игровой стартап Superplay и стартап по кибербезопасности Apiiro.

По данным исследования, Тель-Авив является домом для многих «единорогов» (достигших  рыночной капитализации в $1 млрд), заняв по этому показателю пятое место в мире. По состоянию на 2022 год в Тель-Авиве насчитывалось 95 «единорогов», из них 75 достигли этого статуса за последние 4 года.

Выводы отчета показали, что многие «единороги» со штаб-квартирой и основанные в Тель-Авиве, такие как Iron Source и Gett, выращивают новые предпринимательские таланты, их бывшие сотрудники основывают новые стартапы в Израиле и за рубежом. 

«Уникальное сочетание предпринимательской ДНК страны, рекордного числа «серийных» учредителей стартапов и технических талантов мирового класса, на которые можно опереться, делает Израиль в этом отношении устойчивым», — говорит управляющий партнер Eight Roads Ventures Давор Хабель

«Израиль превратился из «страны стартапов» в «страну масштабирования», и если раньше считалось, что ведущие стартапы Тель-Авива создаются на продажу стратегическим инвесторам, теперь их цель — построить многомиллиардные публичные компании».

«И это делает Израиль прекрасным местом для инвестиций», — отметил представитель Eight Roads, которая инвестирует в тель-авивские стартапы Appsflyer и Hibob.

Похожие статьи