|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Израильский режиссер снимет в Европе сериал по дневнику голландской писательницы, убитой в Освенциме

Израильский режиссер снимет в Европе сериал по дневнику голландской писательницы, убитой в Освенциме

Израильский режиссер, продюсер и сценарист Хагай Леви напишет сценарий и снимет по нему сериал под названием « Девушка, которая научилась стоять на коленях»,  основанный на дневниковых записях голландской писательницы Этти Хиллесум. Женщина вела их во время Второй мировой войны, прежде чем была депортирована и убита в концентрационном лагере Освенцим, сообщает Screen Daily.

Действие сериала будет происходить в оккупированном нацистами Амстердаме, съемки пройдут в нем же. Начать производство сериала, который станет совместным продуктом французских компаний Arte France и Les Films du Poisson и Topkapi Films из Нидерландов, планируют зимой 2024 года.

Этти Хиллесум родилась 15 января 1914 года в семье среднего класса, где была старшей из четырех детей. Она вела дневники и письма в оккупированном Амстердаме и в транзитном лагере Вестерборк в период с 1941 по 1943 год, когда была убита в Освенциме в возрасте 29 лет, через три месяца после прибытия в концлагерь.

Музеем-мемориалом Холокоста «Яд Вашем» сочинения Хиллесум, которую литературоведы и историки называют «более взрослой Анной Франк», ее дневники были опубликованы в 1996 году в виде книги под названием «Этти Хиллесум: прерванная жизнь и письма из Вестерборка».

«Девушка, которая научилась стоять на коленях» будет сниматься на голландском и немецком языках, несмотря на опыт Леви в производстве англоязычных сериалов, потому что, по его словам, «очень важно быть правдивым во всех деталях и нюансах оригинальной истории», отмечает Screen Daily.

Среди наиболее заметных телепроектов Леви - «Сцены из супружеской жизни» с Джессикой Честейн и Оскаром Айзеком в главных ролях, израильский телесериал « Бэ Типуль» , адаптированный для HBO « Лечение», «Любовь с Сарой Трим» и израильский сериал «Наши мальчики». Он был продюсером, режиссером, сценаристом, соавтором, исполнительным продюсером и шоураннером в различных проектах, а его сериал «Наши мальчики» получил 14 наград Израильской академии.

«С тех пор, как я прочитал эту историю 10 лет назад, я мечтал снять о ней фильм или сериал», — сказал Леви о «Девушке, которая научилась стоять на коленях».

Etty_Hillesum_1939-1.jpeg

Однако проект постоянно откладывался по причине плотного графика режиссера». Леви считает «Девушку, которая научилась стоять на коленях» «очень современной историей, хотя действие и происходит в начале 40-х годов в Нидерландах» и наполненной «вдохновением, состраданием и силой в тяжелые времена».

Яэль Фогель из Les Films du Poisson описала сериал как «историю духовности, желаний и любви молодой и современной женщины, когда ситуация вокруг нее становится все хуже и хуже, и как еврейка, она лишается свободы».

Похожие статьи