|
Леонид Мармур

Историческую синагогу Монреаля осквернили свастикой

Историческую синагогу Монреаля осквернили свастикой

Вандализм на почве ненависти к евреям шокировал общественность, а лидеры еврейской общины призвали городские власти принять меры.

Построенная более 100 лет назад монреальская ортодоксальная синагога была атакована вандалами, изрисовавшими вход в молельный дом изображении свастики и антисемитскими граффити. Инцидент произошел в минувшие выходные, сообщает CTV News.

Нанесенная аэрозольной краской свастика также появилась и на окнах открытого в 1921 году молельного дома еврейской общины Монреаля в городском районе Плато-Мон-Руаяль.

Габай синагоги Майкл Каплан сообщил новостному агентству, что этот инцидент стал первым в своем роде, за 15 лет, в течение которых он был старостой синагоги.

Бывший член совета Монреаля и нынешний директор «юней Брит Канада» Марвин Ротран призвал провинцию Квебек усилить меры по борьбе с антисемитизмом.

«Несмотря на то, что община небольшая, эта синагога напоминает о еврейской истории Монреаля, и нападение на нее вызвало тревогу в обществе», — написал он в письме, направленном властям Монреаля, сообщает CTV.

Центр по делам Израиля и евреев (CIJA) заявил в «Твиттере», что сообщил об инциденте в полицию и продолжит сотрудничать с правоохранителями по обеспечению безопасности еврейской общины.

Мэр Монреаля Валери Плант также осудила антисемитскую атаку.

Похожие статьи