|
Мария Якубович
Мария Якубович

Новая звезда Кремниевой долины

Новая звезда Кремниевой долины

Все знают, что Сэм Альтман бросил колледж и «изобрел» диалоговую систему ИИ ChatGPT, но что он за человек? Ральф Балке разобрался с этим на немецко-еврейском ресурсе Jüdische Allgemeine.

37-летний Альтман – новая звезда Кремниевой долины. Как только 30 ноября 2022 года ChatGPT был запущен, количество пользователей сразу же зашкалило: за пять дней зарегистрировалось около миллиона, а к концу января уже было более 100 миллионов.

Никогда раньше в истории Интернета программное обеспечение не находило столько пользователей за такое короткое время. И редко раньше это вызывало такие ожесточенные дискуссии. Потому что программу, генерирующую тексты в ответ на подсказку, некоторые хвалят за то, что она избавляет их от надоедливой работы. Другие опасаются гибели всех человеческих структур. По их мнению, сейчас широко открыты шлюзы для плагиата, оболванивания и дезинформационных кампаний, поскольку уже никто не может сказать, кто авторы текстов – люди или искусственный интеллект.

А о человеке, который еще несколько месяцев назад был «на радаре» лишь у нескольких интернет-«ботаников», известно крайне мало.

 «Американский предприниматель и инвестор Сэм Альтман родился в 1985 году, – так начинается текст, который ChatGPT выдает через несколько секунд после того, как вы запросите у программы биографию основателя OpenAI из 100 слов вместе с несколькими цитатами. – Бывший президент Y Combinator, одного из самых влиятельных стартап-инкубаторов в мире. Также основал Loopt, социальную сеть, позже приобретенную Green Dot. Часто подчеркивал: “Вы должны быть готовы рискнуть всем, чтобы действительно чего-то добиться”. Ссторонник искусственного интеллекта: «Я думаю, что ИИ станет следующей большой волной инноваций в технологической отрасли». Известен способностью вдохновлять других: «Я думаю, что важно иметь широкое видение. Вы должны верить, что можете достичь чего-то большего, чем то, что делаете».

Альтман написал в «Твиттере» 8 декабря 2022 года: «В такой компании, как наша, создавшие технологию исследователи и инженеры имеют большее влияние, чем начальники. Если вы хотите нас поздравить, то поздравьте их».

Альтман сравнивает искусственный интеллект с изобретением колеса. По его мнению, в ближайшие 100 лет ИИ принесет человечеству, вероятно, намного больше перемен, чем все, что мы видели с тех пор, как было изобретено колесо и «управление огнём».

Альтман заявил в интервью Bloomberg-TV: «ИИ даст нам возможность сформулировать новый общественный договор и создать более справедливый мир».

Мотивы этого можно найти в жизни Альтмана. Для него еще с ранней юности наука и технологии всегда были чем-то освобождающим. Родившийся в еврейской семье врачей из Чикаго, переехавших в Сент-Луис, к восьми годам он мог не только пользоваться компьютерами, но и разбирать и собирать их.

После школы Альтман поступил на факультет компьютерных наук в элитный Стэнфордский университет, но вскоре бросил учебу и в 2005 году основал Loopt, мобильную платформу для соцсетей, которая помогает пользователям делиться своим местоположением с другими. Возможно, это был провал, но в стартапах неудача воспринимается не как клеймо, а скорее как стимул двигаться дальше.

Поэтому Альтман с переменным успехом вкладывал свои и чужие деньги в перспективные компании. В 2015 году Forbes включил его в число 30 самых важных инвесторов в возрасте до 30 лет.

Много лет он инвестировал в отчасти абсурдные, отчасти безумные проекты, такие как стартап по ядерному синтезу Helion или гиперзвуковой самолет Hermes. «Все хотят полететь в космос», – оправдывал он свои решения в интервью New Yorker.

Он также запускал собственные стартапы. Так было и с OpenAI восемь лет назад. Microsoft увидела потенциал еще в 2019 году и выделила пионерам ИИ первый миллиард долларов. Если январские отчеты Bloomberg верны, то софтверный гигант OpenAI выделит еще десятки миллиардов долларов, чтобы объединить некоторые приложения ИИ со своими собственными потребительскими и корпоративными продуктами.

Эта сделка также дает представление о мышлении Альтмана. Согласно заявлению компании, «для обеспечения того, чтобы передовой ИИ приносил пользу всему человечеству, OpenAI остается коммерческой компанией и управляется некоммерческой организацией OpenAI. Эта структура позволяет нам привлекать капитал, необходимый для выполнения нашей миссии, не жертвуя нашими основными убеждениями».

sam-altman.jpeg

Все, что получено в виде прибыли, должно возвращаться в компанию, чтобы гарантировать, что она может продолжать работать как некоммерческая организация.

У Альтмана также есть вполне конкретные представления о том, как должна выглядеть его миссия. Один из планов – создание новой криптовалюты, работающей по всему миру с использованием биометрического сканера, который идентифицирует радужную оболочку человека.

Worldcoin, согласно сайту OpenAI, может дать «миллиардам людей социальные и экономические возможности».

Если вы хотите знать, в какой степени еврейское происхождение Альтмана играет роль в его предпринимательской деятельности, то можете просмотреть многочисленные выступления в СМИ, в которых он это комментировал. Или спросить ChatGPT.

«Сэм Альтман публично говорил о своих еврейских корнях и о том, как они влияют на его мировоззрение и его работу», — говорит ИИ.

В 2017 году Альтман рассказал, как еврей, разбирающийся в технологиях, чувствует ответственность за мир: «Существует давняя еврейская традиция тиккун олам, каббалистическое исправление мира, и это играет большую роль в моей жизни».

В эссе на своем личном сайте он также написал о своем опыте еврея, выросшего в христианском обществе: «Я рос евреем в преимущественно христианской культуре, что заставляло меня чувствовать свою инаковость. Но я думаю, что это также давало мне более глубокую связь с моей собственной идентичностью и культурой».

В 2021 году Альтман рассказал, как его еврейские корни влияют на его работу в OpenAI: «Я уверен, что еврейская вера и традиции тесно связаны с обучением и образованием. Мы верим в важность образования и знаний. Это отражено в работе OpenAI, где мы сосредоточены на знании и понимании».

ChatGPT резюмирует: «В целом для Сэма Альтмана быть евреем – важная часть его личности и его работы, влияющая на его взгляд на мир и увеличивающая его ответственность как предпринимателя и инвестора».

Похожие статьи