Ицхак Герцог: Израиль придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном

Ицхак Герцог: Израиль придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном

30 марта 2023 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов был принят президентом Государства Израиль Ицхаком Герцогом.

Как передает СТМЭГИ, на встрече были обсуждены текущие вопросы повестки дня двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, в том числе региональная и международная ситуация.

Министр Дж. Байрамов выразил удовлетворенность развитием двусторонних отношений в сферах политики, экономики, безопасности, культуры, образования, высоких технологий, кибербезопасности и т.д. Министр отметил, что тесные контакты между лидерами Азербайджана и Израиля играют важную роль в развитии отношений.

Было отмечено, что открытие торгового и туристического представительств Азербайджана в Государстве Израиль в 2021 году, а также посольства Азербайджана в Израиле в 2023 году является показателем развития отношений между двумя странами.

Было подчеркнуто, что регулярные политические консультации и визиты на высоком уровне между Азербайджаном и Израилем играют важную роль в дальнейшем развитии отношений между обеими странами.

Министр Дж. Байрамов также проинформировал Ицхака Герцога о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, о масштабных восстановительных работах, которые Азербайджан проводит на освобожденных от оккупации территориях, о совершаемых Арменией военно-политических провокациях, уклонении армянской стороной от своих обязательств, сохраняющейся минной угрозе на азербайджанских территориях. Министр подчеркнул, что Армения все еще не полностью вывела свои вооруженные силы из Азербайджана, продолжает выступать с агрессивной риторикой. Он заявил, что Азербайджан полон решимости установить мир и безопасность в регионе, а также реинтегрировать армянских жителей.

Президент Ицхак Герцог отметил, что Израиль придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном как со своим стратегическим партнером. Констатировано, что традиции дружбы и солидарности, существующие между народами двух стран, сегодня являются важной составляющей развивающихся отношений между двумя странами. Был отмечен положительный вклад проживающей в Азербайджане еврейской общины в двусторонние отношения. Была выражена уверенность, что открытие посольства Азербайджана в Израиле сыграет важную роль в дальнейшем развитии отношений.

На встрече также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Похожие статьи