Скончался лауреат Премии Израиля, поэт Меир Визельтир

Скончался лауреат Премии Израиля, поэт Меир Визельтир

В четверг, 30 марта, в больнице "Шиба" скончался израильский поэт, лауреат Премии Израиля Меир Визельтир. Ему было 82 года, пишет Newsru.co.il.

Меир Визельтир родился в 1941 году в Москве. Первые годы своей жизни провел в эвакуации в Новосибирске. Его отец погиб на фронте. В 1949 году мать вместе с детьми переехала в Израиль.

Первое стихотворение Визельтира было опубликовано в 1959 году. Первый поэтический сборник "Перек алеф, перек бет" вышел в 1967 году. Критики отмечали, что в названии, в построении, тематике и языке этой книги был вызов общепринятым общественно-политическим нормам.

Им были выпущены десятки поэтических сборников, а также переводов. Он перевел на современный иврит две пьесы Шекспира "Макбет" и "Антоний и Клеопатра".

Радиостанция "Кан Бет, рассказывая о жизни поэта отмечает, что он активно выступал против оккупации в Иудее и Самарии, а также высказывался против Первой ливанской войны.

Электронная еврейская энциклопедия так пишет о творчестве поэта: "Первые книги поэта отличались провокативностью содержания, использованием обычно не принятых в поэзии средств выражения, декларативностью в духе Маяковского. В зрелых произведениях Визельтира намечается примирение с действительностью, для них характерна точность языка, более традиционная стилистика (отчасти под влиянием таких англоязычных поэтов, как Т. С. Элиот и Р. Лоуэлл) и усиление лирического начала. В целом поэтика Визельтира антисимволистская, в основе ее – конкретные факты и детали».

Теги

Похожие статьи