Байден и первая леди США поздравили еврейскую общину с Песахом

Байден и первая леди США поздравили еврейскую общину с Песахом

Президент США Джо Байден назвал историю исхода из Египта посланием об опасности нынешнего роста антисемитизма и преступлений на почве ненависти.

Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден опубликовали пасхальное послание еврейской общине в среду, в начале праздника, сообщает INN.

«Сегодня вечером еврейские общины в Соединенных Штатах и​​во всем мире соберутся за седерным столом, чтобы отпраздновать Песах», — написал Байден в своем посте в социальной сети.

«Всем, кто соблюдает этот Праздником Свободы, мы с Джилл желаем вам и вашим близким счастливой Пасхи. Хаг Самеах!», - написал президент США.

В своей статье на CNN в среду Байден отметил, что Песах, «чудесная история исхода еврейского народа из египетского рабства на свободу», является «вневременной, мощной историей веры, надежды и искупления, которая вдохновляла угнетенных людей во всем мире на протяжении поколений».

По словам Байдена, Песах — это не просто «рассказ о прошлом», а предупреждение о нынешнем росте антисемитизма.

«Когда евреи читают Агаду о том, как зло в каждом поколении пыталось их уничтожить, антисемитизм сегодня вырос до рекордного уровня», — отметил Байден. 

«Террористические атаки на синагоги. Кирпичи, брошенные в окна еврейских предприятий. Антисемитские листовки на лужайках перед еврейскими домами. Свастики на машинах и кладбищах. Антисемитские граффити в начальной, средней и старшей школе. Преследование евреев в студенческих кампусах и нападения на улицах. Эти действия бессовестны и презренны. Они несут в себе ужасающие отголоски самых страшных страниц человеческой истории. И это не только удар по евреям, но и угроза другим общинам меньшинств и пятно на душе нашей нации», — сказал Байден.

 «Еврейской общине: я хочу, чтобы вы знали, что я вижу ваш страх, вашу боль и ваше беспокойство по поводу того, что этот яд становится чем-то нормальным… Будьте уверены, что я привержен безопасности еврейского народа. Я с вами, Америка с вами. Неспособность бросить вызов ненависти является соучастием. Молчание — это соучастие. И мы не будем молчать», - заявил президент США.

 

Похожие статьи