Судебная реформа в Израиле стала главной темой встречи Лапида с еврейскими лидерами в США

Судебная реформа в Израиле стала главной темой встречи Лапида с еврейскими лидерами в США

В Нью-Йорке состоялась встреча бывшего премьер-министра Израиля и лидера оппозиции Яира Лапида с руководством Еврейских Федераций Северной Америки (JFNA) и другими лидерами североамериканского еврейства.

В ходе встречи в Нью-Йорке Яир Лапид подчеркнул важность общих для Соединенных Штатов и Израиля демократических ценностей и заявил, что США являются важным партнером в поддержке Израиля как демократического еврейского государства. "Евреям США и Канады ни в коем случае нельзя отказываться от Израиля, – сказал Лапид. – Правительства приходят и уходят, но государство Израиль останется. Связь Израиля с еврейской диаспорой сейчас важна, как никогда".

Во встрече приняли участие представители Антидиффамационной лиги, Американского Еврейского Комитета, Конференции президентов основных еврейских американских организаций, Еврейского агентства для Израиля, Израильского политического форума, Международного Гилеля и других организаций, сообщает Newsru.co.il.

Основным вопросом, обсуждаемым на встрече, стала реформа судебной системы в Израиле, приведшая к политическому кризису. В прошлом месяце 30 лидеров еврейской общины США предприняли беспрецедентный шаг, организовав чрезвычайную миссию в Израиль, чтобы призвать руководство Израиля к компромиссу на основе предложений президента Ицхака Герцога. Еврейские Федерации также опубликовали заявление о важности защиты системы сдержек и противовесов и соблюдении прав меньшинств в любом варианте реформы.

Председатель Еврейских Федераций Северной Америки Джули Платт заявила на встрече, что в данный момент наиболее важно найти точки соприкосновения и навести мосты между различными взглядами на судебную реформу. "Мы знаем, насколько глубоки сегодняшние разногласия в Израиле. Но каждая из сторон должна сделать все возможное, чтобы прийти к компромиссу", – сказала она.

Еврейские Федерации Северной Америки также выразили соболезнования в связи с гибелью невинных людей в результате недавней волны террористических актов в Израиле.

Встреча в Нью-Йорке состоялась менее чем за две недели до 75-й Генеральной Ассамблеи Еврейских Федераций США и Канады, которая пройдет в Иерусалиме. Президент Ицхак Герцог и премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступят перед участниками Генеральной Ассамблеи. Лидеры еврейских общин Северной Америки соберутся в Израиле, чтобы отпраздновать 75-летие еврейского государства, почтить память погибших в войнах Израиля, а также обсудить с израильскими лидерами основные проблемы в отношениях между израильской и североамериканской еврейскими общинами.

 

 

Похожие статьи