|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Три провинции Канады объявили май Месяцем еврейского наследия

Три провинции Канады объявили май Месяцем еврейского наследия

Канадская провинция Саскачеван вместе с Онтарио и Британской Колумбией объявила май Месяцем еврейского наследия - периодом празднования еврейской истории и достижений.

Министр парков, культуры и спорта Саскачевана Лаура Росс заявила, что провинция стремится признать историю и вклад евреев Саскачевана в мае месяце.

Канадская еврейская организация «Бней Брит Канада» приветствовала это решение.

Правозащитная организация добавила, что ранее она просила провинцию объявить май Месяцем еврейского наследия. В нем отмечалось, что евреи жили в Саскачеване до того, как провинция присоединилась к Канаде в 1905 году, и что первые еврейские иммигранты основали фермерские общины, в том числе еврейскую колонию Эденбридж, которые внесли большой вклад в сельскохозяйственную промышленность провинции.

«Наше правительство с гордостью объявляет май Месяцем еврейского наследия в Саскачеване и признает вклад, который еврейские общины внесли в развитие нашей провинции», — заявила Лаура Росс, - в декабре 2022 года правительство Саскачевана приняло определение антисемитизма, данное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA), и мы продолжим нашу работу для того, чтобы Саскачеван стал безопасным местом для всех этнических общин».

«Сегодня в Саскачеване проживает более 3000 евреев, — говорит Марвин Ротранд, национальный директор Лиги прав человека «Бней Брит». «Активные общины существуют в Реджайне и Саскатуне. Однако не нужно далеко углубляться в сельскую местность Саскачевана, чтобы открыть для себя еврейскую историю. Например, синагога «Бет Исраэль» - историческая ортодоксальная синагога в готическом стиле Карпентера, расположенная в Эденбридже в сельском муниципалитете Уиллоу-Крик, недалеко от Мелфорта. Еврейская жизнь кипит в Саскачеване, и мы благодарим провинцию за признание вклада и истории общины».

Саскачеван — третья провинция, официально признавшая май Месяцем еврейского наследия после Онтарио и Британской Колумбии. Ранее в 2018 году федеральное правительство Канады объявило национальный месяц еврейского наследия. С тех пор «Бней Брит» поощряет муниципалитеты и школьные советы официально признать этот месяц.

«Мы благодарим Саскачеван за провозглашение мая Месяцем еврейского наследия», — сказал генеральный директор B'nai Brith Canada Майкл Мостин. «Мы рассчитываем на сотрудничество с провинцией в будущих проектах по продвижению и поддержке яркой еврейской жизни».

 

Теги

Похожие статьи