В Польше установили памятник еврейским подпольщикам из «Онег Шабат»

В Польше установили памятник еврейским подпольщикам из «Онег Шабат»

Памятник еврейской подпольной руппе «Онег Шабат», собиравшей доказательства преступлений нацистов в Варшавском гетто во время нацистской оккупации, открыл на Варшавском еврейском кладбище депутат партии «Право и Справедливость» Ярослав Селлин 14 апреля, сообщил он в своем Twitter.

«Сегодня мы встречаемся здесь, на Варшавском еврейском кладбище, чтобы открыть памятник и символическую могилу членов группы «Онег Шабат»», — отметил Селлин. Он пояснил, что исполнение памятника в виде стеклянной стены отсылает к стене в Варшавском гетто, «но в то же время через нее можно увидеть мир».

Политик также напомнил, что 19 апреля исполняется 80 лет со дня восстания в Варшавском гетто. Он поблагодарил создателей памятника и выразил уверенность, что память об Онег Шабат укрепится еще сильней.

«Онег Шабат» — подпольная группа историков и общественных активистов, которая была основана еврейским историком Эммануэлем Рингельблюмом в Варшавском гетто. Письменные свидетельства, собранные группой «Онег Шабат», получили в послевоенное время название «Архив Рингельблюма», который стал одним из важнейших сборников свидетельств преступлений нацистов в отношении евреев.

Похожие статьи