Китай призвал Израиль к диалогу с палестинцами

Китай призвал Израиль к диалогу с палестинцами

Пекин готов «обеспечить комфортные условия» для возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинской стороной. Заявление об этом сделал министр иностранных дел Китая Цинь Ган по итогам разговора с главой МИД Израиля Эли Коэном, состоявшимся в понедельник, 17 апреля.

Как пишет китайское издание «Синьхуа» Цинь указал на обеспокоенность Китая нынешней напряженностью в палестино-израильских отношениях и подчеркнул, что главное сейчас – «не допустить эскалации конфликта и выхода его из-под контроля».

Китайский дипломат отметил, что у Китая нет корыстных интересов в израильско-палестинском вопросе, и он лишь надеется на то, что «Израиль и Палестина смогут мирно сосуществовать, сохраняя мир и стабильность в регионе». Путь к разрешению проблем в отношениях с палестинцами, по мнению Циня лежит через возобновление мирных переговоров и реализацию принципа «два государства для двух народов».

Отметим, что Китай все активней стремится утвердиться в роли посредника в международных конфликтах. В частности, именно он выступил посредником при возобновлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, о котором было объявлено в марте. По словам Циня Гана это стало «хорошим примером преодоления разногласий с помощью диалога».

Затронута была и проблема ядерной программы Ирана. В релизе израильского МИДа сказано, что Коэн призвал своего китайского коллегу «оказать влияние на Иран и остановить продвижение иранской ядерной программы».

«Государство Израиль будет действовать любым способом, чтобы помешать Ирану получить ядерный потенциал. Иран является очагом нестабильности, и его региональная деятельность наносит ущерб всему Ближнему Востоку. Где бы ни был Иран, он несет с собой насилие, терроризм, нищету и нищету», — цитирует ведомство слова Коэна.

В противовес заявлениям Коэна, комментируя ситуацию с Ираном, глава китайского МИДа отметил, что «есть надежда, что все стороны воспользуются благоприятной возможностью для продвижения диалога и примирения».

Министры также обсудили вопросы двусторонних отношений, выразив готовность «повышать взаимное политическое доверие и развивать взаимовыгодное сотрудничество». Инициатор разговора в релизах обеих стран не указан.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи