Законодатели США предлагают выпустить памятную монету в честь Голды Меир

Законодатели США предлагают выпустить памятную монету в честь Голды Меир
Голда Меир

В период обострения отношений между США и Израилем на Капитолийском холме набирает силу двухпартийная инициатива в честь бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир.

Инициатива о памятной монете в честь премьер-министра Голды Меир, согласно которой Казначейство США отчеканит монету в честь Меир и 75-летия двухпартийных отношений, был представлен демократом из Флориды Дебби Вассерман Шульц в феврале в Комитет Палаты представителей по финансовым услугам. Его соавторами являются 16 законодателей-демократов и восемь республиканцев.

В ближайшие дни проект будет представлен в Сенате, его авторами являются демократ из Мэриленда Бенджамин Кардин и республиканец из Техаса Тед Круз.
Меир станет первым иностранным лидером, удостоенным такой чести.

В четверг в Конгрессе состоится обед по случаю Йом Хаацмаут, во время которого члены Конгресса смогут выразить поддержку инициативе.
На данный момент 70 законодателей заявили, что примут участие в мероприятии.

"Это показывает, что Израиль по-прежнему очень важен для них", - сказал The Times of Israel филантроп Бобби Рехниц, проживающий в Лос-Анджелесе.
Рехниц, который участвовал в успешной попытке добиться награждения Шимона Переса Почетной медалью Конгресса, возглавляет комитет по созданию монеты Голды Меир.

"Я подумал, что в такое время очень важно, чтобы в залах Конгресса Соединенных Штатов Америки праздновали День Независимости Израиля, особенно в 2023 году, - продолжает он. Учитывая все, что происходит сейчас в Соединенных Штатах и в Израиле - а между ними есть много общего - очень важно иметь что-то объединяющее".

Проект должен получить две третьих поддержки в обеих палатах Конгресса. Выручка от продажи монеты будет направлена в больницу "Ланиадо" в Нетании.

По словам Рехница, лоббистская работа займет два-три года, но он уверен, что она увенчается успехом:

"У нее так много уровней, с которыми каждый может отождествить себя в обеих странах, а главное - в США, - говорит он. - Вот американо-израильтянка, которая сделала алию, помогла построить страну с ее корней, стала премьер-министром, была четвертым премьер-министром Израиля и одной из первых женщин-лидеров в мире. То, что она сделала, находит отклик у многих людей на многих уровнях".

mignews.com
Похожие статьи