Британские лейбористы отстранили от должности Дайан Эббот за антисемитизм

Британские лейбористы отстранили от должности Дайан Эббот за антисемитизм

Лейбористы попытались предотвратить новый скандал на почве антисемитизма, отстранив Дайан Эбботт от должности координатора фракции после того, как бывший теневой министр внутренних дел опровергла свои предположения о расизме в отношении евреев, пишет журналист «The Guardian» Обри Аллегретти.

В комментариях, которые были быстро осуждены высокопоставленными консерваторами и религиозными организациями, депутат утверждал, что группы меньшинств, такие как евреи и рома, цыгане и «путешественники», сталкиваются с тем же уровнем предубеждений, что и люди с рыжими волосами. Через несколько часов после того, как ее замечания о дискриминации в обществе «белых людей с отличительными чертами» были опубликованы, Эбботт извинилась и заявила, что они были сделаны по ошибке. Она утверждала, что «первоначальный черновик» ее мыслей был отправлен для публикации случайно, но все же столкнулась с быстрыми действиями со стороны лейбористов, которые приостановили ее нахождение на должности координатора фракции и начали расследование. Этот шаг оставит Эбботт в парламенте в качестве независимого депутата вместе с ее близким союзником Джереми Корбином, которого сняли с этой же должности в 2020 году из-за его реакции на отчет об антисемитизме в партии.

Эббот вызвала негативную реакцию, отправив 23 апреля в «Observer» письмо с ответом на статью, опубликованную на прошлой неделе, озаглавленную: «Расизм в Британии — это не черно-белая проблема. Это гораздо сложнее». Эбботт не согласилась с тезисом автора, который был основан на крупном научном исследовании, в ходе которого было обнаружено, что большое количество ирландцев, евреев, рома и «путешественников» сообщили о том, что страдают от расизма. Национальное исследование «Доказательства равенства» (Evens) выявило две группы, которые с наибольшей вероятностью заявляли, что подвергались расистскому насилию, — это цыгане и «путешественники», а также евреи. Опрос, ставший наиболее полным отчетом о расовом неравенстве в Великобритании за более чем 25 лет, показал, что более 60% рома и «путешественников» и более 55% евреев сообщили, что подвергались расистским нападкам.

В письме Эбботт говорилось, что ирландцы, евреи и «путешественники» «несомненно испытывают проблемы из-за предрассудков», но добавлялось: «Это похоже на расизм, и эти два слова часто используются так, как будто они взаимозаменяемы». Она добавила: «Это правда, что многие типы белых людей с отличительными чертами, такие как рыжие, могут также испытывать проблемы из-за предрассудков. Но они не всю свою жизнь подвержены расизму». Эббот сравнила их бедственное положение с другими, заявив, что рома, евреи и «путешественники» не были обязаны в Америке до введения гражданских прав сидеть в задней части автобусов, их не продавали и не перевозили на невольничьих кораблях. Она добавила, что они сохранили возможность голосовать в условиях апартеида в Южной Африке.

Кир Стармер столкнулся с призывами вмешаться, в том числе от, министра энергетики Гранта Шаппса, который ранее обсуждал свой иудаизм. Шаппс спросил лидера лейбористов, «на самом ли деле он что-нибудь сделает», и добавил: «Евреи еще раз должны проснуться и увидеть, как член парламента от Лейбористской партии небрежно извергает ненавистный антисемитизм». Пресс-секретарь лейбористов заявил, что партия «полностью осуждает эти комментарии», назвав их «глубоко оскорбительными и неправильными». Он добавил, что полномочия Эбботт приостановлены до завершения расследования.

Эбботт опубликовала в своем твиттер – аккаунте извинения, заявив, что хочет «полностью и безоговорочно отозвать свои замечания». Она обвинила в ошибках «отправленный первоначальный проект». Она заявила: «Нет никаких оправданий, и я хочу извиниться за причиненные страдания. Расизм принимает самые разные формы, и совершенно невозможно отрицать, что евреи пострадали от его чудовищных последствий, как и ирландцы и многие другие. Еще раз, я, вероятно, (так в оригинале) публично извиняюсь за замечания и любые страдания, вызванные ими».

Совет депутатов британских евреев назвал первоначальные комментарии Эбботт «позорными» и назвал ее извинения «совершенно неубедительными». Исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок приветствовала отзыв замечаний, но предостерегла любого, кто считает антисемитизм «меньшей формой расизма», которая «каким-то образом менее укоренилась или является крайней». Она заметила: «Игнорирование существования и воздействия антиеврейского расизма наносит вред евреям, умаляет наш опыт и искажает правду. Очень важно, чтобы те из нас, кто принадлежит к меньшинствам, объединились против ненавистников и объявили об этом вместе».

Люсиана Бергер, бывший член парламента еврейского происхождения, которая вновь присоединилась к Лейбористской партии после того, как сказала, что чувствовала себя вынужденной уйти из-за позиции партии в отношении антисемитизма при Корбине, заявила, что комментарий Эбботт «действительно отбрасывает Лейбористскую партию назад». По ее словам, реакция британских евреев была «полной боли, обиды и глубокого расстройства». Бергер предположила, что у Стармера было «еще больше причин» «сделать еще больше, чтобы решить эту проблему». Этот эпизод разочарует Стармера, который пытался продемонстрировать, что он перестроил партию с тех пор, как стал лидером лейбористов, предприняв шаги по искоренению антисемитизма. В своем выступлении в феврале он отметил «важный момент» для лейбористов после того, как Комиссия по вопросам равенства и прав человека (EHRC) сняла с партии специальные меры в связи с ее прошлыми ошибками в отношении антисемитизма. Он заявил членам партии – «мы не вернемся», и если кому-то не нравятся изменения, «дверь открыта, и вы можете уйти».

 

Источник: Лехаим

Похожие статьи