Израильские ученые: зеленый чай разрушает печень

Израильские ученые: зеленый чай разрушает печень

Известно, что зеленый чай способен оказывать на организм противовоспалительное действие, а также может останавливать рост раковых опухолей. 

Напиток улучшает обмен веществ, а также положительно влияет на гормональный фон. Ученые выяснили, что, несмотря на полезные свойства, зеленый чай может быть весьма токсичен для печени, нанося ей существенный вред. Израильские исследователи обнаружили, что было зарегистрировано не менее 100 случаев, когда у людей воспалялась печень из-за систематического употребления зеленого чая. Предполагается, что причина кроется в чайных листьях, которые становятся токсичными. 

Гастроэнтеролог Стивен Мельник поделился, что зеленый чай нередко становится причиной развития печеночной недостаточности. Специалист рассказал, что учеными было проведено исследование, в котором участвовал 23-летний пациент. Он выпивал каждый день по несколько чашек крепкого зеленого чая, и спустя месяц мужчине потребовалась пересадка печени. Ученые пока не выяснили, как снизить негативное влияние на печень человека, однако крепкий зеленый чай усиливает токсины.

Источник: dni24.com

Похожие статьи