Израиль и Грузия объявили о переходе к следующей стадии переговоров о свободной торговле

Израиль и Грузия объявили о переходе к следующей стадии переговоров о свободной торговле
Фото: Nati Shohat/FLASH90

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, находящийся с официальным визитом в Израиле, и министр экономики Нир Баркат подписали совместную декларацию о завершении технико-экономического обоснования соглашения о свободной торговле между двумя странами, и о переходе к следующей стадии переговоров.

"На встрече были рассмотрены повестка дня двустороннего и многостороннего сотрудничества в сферах экономики, двусторонней торговли, инвестиций и туризма", - говорится в сообщении МИД Грузии.

Дарчиашвили также должен встретиться с министром иностранных дел Эли Коэном и с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, сообщает NEWSru.co.il.

Израиль имеет один из самых обширных в мире пакетов соглашений о свободной торговле. На текущий момент у Израиля действуют соглашения о свободной торговле с 46 странами мира - 27 государствами Евросоюза, Великобританией, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Мексикой, Канадой, США, блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией, Панамой, Украиной, Южной Кореей, ОАЭ. Подписан и ожидает ратификации договор с Гватемалой.

Завершены переговоры с Вьетнамом, договор с которым должен быть подписан до конца текущего года.

Начавшиеся в 2016 году переговоры между Израилем и Китайской Народной Республикой по договору о свободной торговле вышли на завершающую стадию. В ближайшие месяцы должна состояться решающая встреча переговорных групп, после чего планируется подписание договора до конца 2023 года.

Также ведутся переговоры о свободной торговле с ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), Чили, Грузией, Индией. Власти Австралии сообщили об ускорении переговоров с Израилем. Завершен первый раунд переговоров о свободной торговле с Бахрейном. Начинаются переговоры о свободной торговле с Японией.

С Египтом и Иорданией у Израиля действуют соглашения об особых промышленных зонах, товары из которых беспошлинно поставляются в США.

Похожие статьи