Израиль представил высокотехнологичную беспилотную подводную лодку, предназначенную для сбора разведывательной информации

Израиль представил высокотехнологичную беспилотную подводную лодку, предназначенную для сбора разведывательной информации
Беспилотная подводная лодка BlueWhale Фото: Israel Aerospace Industries

Израильская государственная аэрокосмическая и оборонная компания Israel Aerospace Industries /IAI/ в четверг, 4 мая, представила «первую в своем роде» разведывательную беспилотную подводную лодку.

Новый подводный аппарат длиной 10,9 м и диаметром 1,9 м, получивший название BlueWhale, предназначен для проведения секретных операций по сбору разведывательной информации, обнаружения других подлодок и получения акустических разведданных, говорится в заявлении IAI.

Как обратил внимание разработчик, BlueWhale способна выполнять большинство задач пилотируемой подводной лодки без операторов, находясь в море неделями, и с минимальными затратами и обслуживанием.

Подводная лодка успешно завершила тысячи часов автономных операций, включая сбор разведданных для обнаружения целей в море и на суше, идентификацию морских мин и сбор акустических данных.

Blue Whale - израильская подводная лодка - Aerospace Industry

Беспилотная подводная лодка BlueWhale (Фото: Israel Aerospace Industries)

Для сбора разведывательной информации над поверхностью воды BlueWhale оснащена телескопической мачтой, которая поднимается из воды во время погружения и обнаруживает цели в море и на суше с помощью установленных на ней радара и электрооптических систем.

По сообщению IAI, через антенны спутниковой связи на мачте информация, которая собирается в режиме реального времени, может передаваться на специальные командные пункты в любой точке мира, на море или на суше.

Новая подлодка также оснащена специальным гидролокатором с синтезированной апертурой для обнаружения мин и комплексом датчиков, обеспечивающих безопасное передвижение под водой и у ее поверхности. 

Источник: ИА Синьхуа

Похожие статьи