|
Пресс-служба СТМЭГИ

Гейдар Алиев и евреи Азербайджана

Гейдар Алиев и евреи Азербайджана

10 мая отмечается 100-летие человека, которого знал и которого помнит весь мир. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван.

В преддверии столетия Гейдара Алиева общенационального лидера вспоминает и еврейская община страны. О Гейдаре Алиеве помнят и проживающие в Азербайджане евреи, и выходцы из этой страны, живущие в Израиле и других странах мира. Он был другом еврейского народа, и таковым евреи помнят и чтут его. Сегодня тоже представители еврейской общины говорят о Гейдаре Алиеве как о самом близком друге. Это не просто слова, не просто дань уважения великому человеку. Евреи Азербайджана до сих пор вспоминают, как изменилась их жизнь, когда к власти в республике вернулся Гейдар Алиев.

Общенациональный лидер всегда с особым вниманием относился к национальным меньшинствам, реализации ими своих культурных, духовных потребностей, сохранению национального самосознания. Еврейский народ ощущал это на себе сполна. Когда Алиев был переведен на работу в Москву, защита прав нацменьшинств ослабла. Вниманием пользовалась в основном армянская община, интересы которой лоббировали Москва и Ереван. Еврейская же община была забыта. Не случайно руководство горско-еврейской общины в конце 80-х обратилось к руководству республики с призывом восстановить книгоиздание на джуури, бороться с пренебрежением интересами нацменьшинств. Период развала СССР был для всех народов Азербайджана непростым. В начале 90-х годов, когда в республике царил хаос, взяли верх националистические лозунги, начался отток еврейского населения. В тот период Азербайджан, по данным «Сохнута», покинуло более половины проживавших здесь евреев. Но возвращение к власти в июле 1993 года Гейдара Алиева расставило все по своим местам.

После того, как в страну вернулись порядок и традиционные для азербайджанского общества ценности, толерантность и мультикультурализм, евреи начали постепенно возвращаться на родину. Сегодня в Азербайджане проживает около 30 тысяч евреев. Согласно данным на 1989 год, их было около 40 тысяч человек. То есть численность еврейского населения в независимом Азербайджане сократилась не критически. Причина как раз в том, что многие из уехавших вернулись. А многие, что называется, живут на два дома. Азербайджан остается для евреев, переехавших в Израиль, родным домом.

С возвращением к власти Гейдара Алиева еврейская община Азербайджана обрела второе дыхание. Большое внимание государство уделяет единственному в мире за пределами Израиля еврейскому населенному пункту — поселку Красная Слобода в Губинском районе. Благодаря заботе государства, в поселке отремонтированы семь синагог. Обязательства Азербайджанской Республики по охране и развитию общины горских евреев Красной Слободы нашли свое отражение в законодательстве страны. Горско-еврейской общине этого уникального поселка были возвращены два здания синагог, министерство образования республики дало разрешение на преподавание в средней школе поселка иврита как второго иностранного языка. 11 октября 2001 года в Красной Слободе были проведены торжества в связи с возрождением двухэтажной шестикупольной синагоги, на которые съехались гости из многих стран мира.

С 1996 года еврейская общинная жизнь в Азербайджане активизировалась, в Баку открылись Еврейский культурный центр и ешива. Были созданы женские благотворительные организации, при содействии международных еврейских организаций в Азербайджане реализовывались различные программы с целью сохранения еврейских традиций, обучения желающих основам иудейской религии, оказания содействия синагогам, проведения культурных мероприятий. Еврейская молодежь Азербайджана получила возможность знакомиться с традициями своего народа и воспитываться в традиционном духе, посещать еврейские культурные центры, учить свой родной язык.

В 1997 году в Азербайджане была возрождена и синагога грузинских евреев. Был проведен капитальный ремонт горско-еврейской синагоги Баку, построен второй этаж, в ней появилось помещение для оказания ритуальных услуг. Открылась синагога в городе Огуз и молельный дом в селе Привольное.

18 сентября 2001 года все республиканские газеты опубликовали приветствие президента Гейдара Алиева еврейской общине Азербайджана с поздравлениями в связи с Рош а-Шана: «Евреи, испокон веков проживающие в нашей стране, никогда не подвергались в Азербайджане преследованиям, дискриминации, сохранили свои национально-культурные обычаи и традиции. В настоящее время наши граждане-евреи принимают непосредственное участие в научной и культурной, общественно-политической жизни республики, преданно выполняют свой гражданский долг в процессе строительства независимого государства».

Большое внимание уделял общенациональный лидер Гейдар Алиев укреплению связей с Израилем, что также вдохновляло еврейскую общину Азербайджана.

В 1995 году на различных международных площадках Гейдар Алиев провел встречи с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Ицхаком Рабином. В 1996 году, в рамках Лиссабонского саммита ОБСЕ, состоялась его первая встреча со следующим премьером Биньямином Нетаньяху. В августе 1997 года Нетаньяху совершил краткосрочный визит в Баку. На встрече с ним Гейдар Алиев подчеркнул: «Евреи в Азербайджане на протяжении веков жили с азербайджанцами в дружбе и уважении. Евреи и сегодня — полноправные граждане Азербайджана, и Азербайджан является для них Родиной. Все это создает для нашего сотрудничества хорошие возможности». Дружеские отношения связывали президента Азербайджана и со следующим лидером израильского правительства, Эхудом Бараком.

Традиции, заложенные Гейдаром Алиевым, продолжает и нынешний президент Азербайджана. За годы правления Ильхама Алиева еврейская община Азербайджана получила новый импульс к развитию. В 2022 году в Красной Слободе стартовал проект «Реставрация традиционного дома горских евреев», осуществляемый при поддержке Фонда Гейдара Алиева совместно с посольствами США и Израиля и Центра наследия горских евреев. Нет сомнений, что по итогам проекта единственное в мире еврейское поселение вне границ Израиля станет еще интереснее. Азербайджанское государство и дальше будет делать все, чтобы Азербайджан оставался для еврейского народа второй родиной.

Похожие статьи