|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

В автобусы одного из маршрутов в Ашдоде не впускают женщин

В автобусы одного из маршрутов в Ашдоде не впускают женщин

В автобусы маршрута № 80 в Ашдоде, обслуживаемого компанией «Электра-Афиким», не допускают женщин.

17-летняя девушка попыталась сесть в 80-й автобус, но водитель сказал ей, что ей нельзя, так как это автобус только для мужчин, сообщает Jerusalem Post.

80-й маршрут обозначен в израильском приложении общественного транспорта Moovit и на сайтах общественного транспорта как как обычный общедоступный. Ни один сайт или приложение не классифицируют эту линию как частную или предназначенную только для мужчин. Однако, когда местное издание обратилось в информационный центр «Электра-Афиким», ему сказали, что такого маршрута не существует.

Между тем, водитель с другого маршрута «Электра-Афиким» сказал, что 80-й маршрут предназначен только для мужчин, и что женщин на него не пускают. Сообщается, что высокопоставленный сотрудник компании «Электра-Афиким» заказал введение этого маршрута с целью перевозки студентов-харедим в ешиву в Ашдоде и координировал его работу.

Подобные исключения незаконны в соответствии с Законом о запрете дискриминации в товарах, услугах и при входе в развлекательные заведения и общественные места, в отношении транспортных услуг. Раздел 3(а) этого закона прямо говорит, что дискриминация по признаку пола запрещена в общественном транспорте.

Вице-президент «Электра-Афиким» Шай Малка ответил, что, согласно внутреннему расследованию, женщина попыталась сесть в автобус, в результате чего пассажиры-харедим стали кричать ей: «Шикса», пытаясь помешать ей.

Затем водитель, который сам ортодоксом не является, сообщил ей, что ей опасно садиться в автобус и что для ее же безопасности она не должна этого делать.  Малка пояснил, что это «не является политикой компании».

Несколько членов городского совета и заместитель мэра осудили действия компании. Все они заверили, что в Ашдоде не должно происходить подобных беззаконий.

Похожие статьи