|
Ольга Бренер

Одна весна: в преддверии 26 Ияра в воронежской синагоге открылась выставка картин узников гетто

Одна весна: в преддверии 26 Ияра в воронежской синагоге открылась выставка картин узников гетто

Выставка картин узников гетто и нацистских концлагерей открылась накануне Дня Победы в новом многоуровневом арт-пространстве воронежской синагоги. Здесь представлены работы из коллекции «Искусство в годы Холокоста» художественного музея «Яд ва-Шем» в Израиле и израильского культурного центра «Натив» в Москве.Выставка, организованная активистами воронежской еврейской религиозной общины, посвящена прошедшему Дню памяти жертв Холокоста, сегодняшнему Дню Победы и предстоящему Дню Спасения и Освобождения 26 Ияра.

Представленные здесь картины написаны еврейскими художниками – узниками Терезинского, Лодзинского, Варшавского, Виленского гетто в годы Второй мировой войны. Большая часть авторов погибла в гетто и нацистских концлагерях, но их картины остаются живым свидетельством мощи человеческого духа в нечеловеческих условиях.


У каждой картины здесь своя особая сила притяжения, и оторваться невозможно: портреты, пейзажи, абстрактные произведения. Написаны карандашом, углем, чернилами и даже акварельными красками. Вероятно, во время депортации в гетто художники успели захватить с собой кое-какие принадлежности для живописи. Теперь их работы позволяют заглянуть через мир искусства в духовное и душевное состояние узников – от полной обреченности до неудержимой жажды вырваться на свободу.


Вот желтая бабочка на колючей проволоке – единственное яркое, живое существо на фоне забора и темных бараков. Это картина «Одна весна» – совместное произведение художников Карла Роберта Бодека из Черновцов и Курта Конрада Лева из Моравии, написанное акварелью и чернилами в концлагере «Гюрс» на юго-западе оккупированной Франции в 1941 году. Спустя год Бодек погиб в газовой камере Аушвица. Леву удалось бежать из концлагеря, перебраться в Швейцарию и дождаться разгрома нацистов.

Вот прорисованная чернилами «Баллада о Терезинском гетто» Лео Хааса – на одном листе бумаге художник уместил 25 сцен из жизни заключенных: приезд на телеге новой партии узников, переполненный барак, очередь за раздачей еды, нечеловеческий труд, и посреди этого смертельного хаоса – погружение в молитву.

Или – «Отдых» художницы Мальвы Шалек из Терезинского гетто. На картине изображена пожилая женщина, которая прилегла передохнуть в бараке у всех на виду.


Перед открытием выставки члены общины и гости зажгли свечи у мемориального камня во дворе синагоги и прочли поминальную молитву по всем погибшим в годы Катастрофы.

«Саму идею создания арт-пространства в стенах синагоги мы вынашивали несколько лет. Надеемся, что со временем воронежцы смогут здесь познакомиться со многими экспозициями из российских и мировых коллекций», – отметила один из организаторов, представитель женского клуба синагоги Светлана Колесникова.

Похожие статьи