У побережья Израиля найдено 44 тонны мраморных изделий римского периода с затонувшего корабля

У побережья Израиля найдено 44 тонны мраморных изделий римского периода с затонувшего корабля

В прибрежных водах мошава Бейт-Янай к северу от Нетании обнаружен огромный редкий груз мраморных изделий возрастом 1800 лет. Об этом сообщили в Центральном управлении древностей.

Это первый в своем роде такой груз потерпевшего кораблекрушение древнего торгового судна, найденный в Восточном Средиземноморье. Груз весом около 44 тонн включает капители колонн в коринфском стиле, украшенные растительным орнаментом, а также мраморные колонны и наличник длиной до 6 метров. Возможно, эти ценные архитектурные элементы предназначались для украшения престижного общественного здания — храма или театра.

Груз был обнаружен в море примерно в 200 метрах от береговой линии Бет-Яннай, примерно в 6 км к северу от Нетании. Открытие сделал известный морской пловец Гидеон Харрис. Сообщение Харриса очень порадовало директора отдела подводной археологии Управления древностей Израиля Коби Шарвита. По его словам, в Управлении давно знали, что в этом районе лежат на дне останки древнего судна, но их скрывала толща песка, и поэтому невозможно было установить точное местонахождение груза и провести его исследование. Теперь морские штормы обнажили груз, и, получив информацию от Гидеона Харриса, Управление древностей смогло начать первое обследование находок.

Судя по расположению груза на морском дне, древнее судно потерпело крушение после того, как попало в шторм на мелководье. Экипаж даже бросил якорь в тщетной попытке спасти корабль. По словам Шарвита, «такие штормы часто и внезапно возникают у побережья, и из-за ограниченных возможностей маневрирования корабли часто попадают на мелководье и терпят крушения».

«По размерам архитектурных элементов мы можем рассчитать размеры корабля; речь идет о торговом судне, которое могло нести груз не менее 200 тонн», — добавляет Шарвит. «Эти изящные изделия предназначались для больших, величественных общественных зданий. Даже в Кейсарии во время римского периода такие архитектурные элементы делались из местного камня, покрытого белой штукатуркой «под мрамор», потому что мрамор был дорогим. Здесь речь идет о настоящем мраморе».

«Поскольку вероятно, что этот груз прибыл из района Эгейского или Черного морей - Турции или Греции - и был обнаружен к югу от порта Кейсарии, мы полагаем, что он предназначался для одного из портов южного Леванта - Ашкелона, Газы, а, может быть, даже Александрии в Египте».

По словам Шарвита, находка Гидеона Харриса помогла решить давний спор исследователей: «Сухопутные и морские археологи давно спорят о том, были ли импортированные архитектурные элементы римского периода полностью изготовлены в странах производства, либо они доставлялись частично обработанными и «доводились» по месту назначения. Находка этого груза дала ответ - эти мраморные элементы были вывезены из карьера в «сыром» виде, и предназначались для окончательной обработке на строительной площадке - либо местными художниками и ремесленниками, либо странствующими мастерами».

Похожие статьи