На горе Герцля почтили память эфиопских евреев, погибших на пути в Израиль

На горе Герцля почтили память эфиопских евреев, погибших на пути в Израиль

В преддверии наступающего сегодня Дня Иерусалима на горе Герцля состоялась государственная церемония памяти евреев из Эфиопии, погибших по пути в Эрец Исраэль.

В мероприятии принял участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, другие официальные лица, лидеры и представители эфиопской общины в Израиле.

День памяти эфиопских евреев (община «Бета-Исраэль»), призван увековечить более 4 тысяч представителей эфиопской еврейской общины. В память об погибших по дороге в Израиль, пока ждали разрешение на въезд или в лагерях беженцев в Судане, ежегодно проводится траурная церемония у памятника, возведенного на горе Герцля.

В 2016 году эфиопская еврейская община Израиля насчитывала около 144 тысяч человек. 58 тысяч из них – уроженцы еврейского государства. Сейчас она значительно выросла.

Сменявшие друг друга израильские правительства разрешили въезд не менее 25 000 эфиопов, не принадлежащих к «Бета-Исраэль», — четверти от общего числа эфиопов, проживающих в Израиле, — с 1992 года, когда эфиопские евреи из «Бета-Исраэль» стали лоббировать въезд своих родственников из общины фалашмура.

Эфиопам, не относящимся к «Бета-Исраэль», разрешено стать израильтянами только в том случае, если у них есть родственники в стране, в соответствии с постановлением правительства, не совпадающим во многом с положениями Закона о возвращении. Иммиграция фалашмура в Израиль предусматривает последующий ортодоксальный гиюр.

Похожие статьи