На севере Израиля разъяренные «осквернением субботы» ультраортодоксы избили женщину, сломав ей руку

На севере Израиля разъяренные «осквернением субботы» ультраортодоксы избили женщину, сломав ей руку
Фото: vesty.co.il

20 мая в Харише большая группа ультраортодоксов, протестующая против работы по субботам детского развлекательного центра, избила молодую женщину за «осквернение субботы».

По информации сайта "Сругим", нападение на женщину совершили члены религиозной общины «Толдос Аарон». Издание пишет, что члены этой радикальной общины уже несколько недель по субботам собираются возле детского центра, не только мешая, но и пугая отдыхающие там семьи с детьми.

Ципи Брайер-Шараби, подвергшаяся нападению, рассказала в социальной сети о том, что именно произошло. По ее словам, она приехала в центр, чтобы помочь его владельцу, который противостоял толпе ультрадоксов. По словам женщины, около входа в центр находились около 50 мужчин, которые постоянно кричали «Шабас».

Хозяин попытался закрыть двери центра, но ультраортодоксы их выломали. Была вызвана полиция, но полицейские не смогли справиться с толпой ультрадоксов. По словам Ципи Брайер-Шараби, она включила песню «Единорог» Ноа Кирел, в надежде, что женское пение вынудить религиозных мужчин уйти. Но вместо этого от толпы отделились несколько мужчин, один из которых ее сильно пнул ногой. Когда Ципи попыталась пройти к сотруднице полиции, чтобы пожаловаться, ее сбили с ног и начали пинать.

Ципи Брайер-Шараби попала в больницу с переломом локтевого сустава.

Полиция сообщила о задержании двух участников беспорядков.

Депутат Кнессета от «Еш Атид» Мерав Коэн призвала лидеров религиозных партий и министра национальной безопасности убрать членов секты от развлекательного центра и гарантировать светским жителям Хариша безопасность. Она предупредила: если в следующие выходные ситуация возле развлекательного центра в Харише не изменится, «прыжки на батуте» станут принципиальным вопросом. Она попросила не вынуждать израильтян приезжать в Хариш, чтобы демонстративно нарушать святость субботы, пишет Newsru.co.il.

Теги

Похожие статьи