В Томске прошел съезд раввинов СНГ

В Томске прошел съезд раввинов СНГ

В минувшие выходные в Томске состоялся съезд раввинов стран СНГ. 75 раввинов из российских регионов и бывших союзных республик вместе с главным раввином России Берлом Лазаром приняли участие в этом ежегодном мероприятии.

Раввинов приветствовал губернатор Томской области Владимир Мазур, рассказали в пресс-службе региональной администрации. Свое приветствие глава региона, впервые побывавший в томской синагоге, завершил на идише, пожелав делегатам съезда плодотворной работы, здоровья и успехов.

Губернатор Мазур провел встречу с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой, в ходе которой обсуждались межкультурные и межконфессиональные связи в регионе.

19-20 мая раввины встретили Шаббат в томской синагоге, провели совместные молитвы, общались и обменивались мнениями.

«У нас в Томске большая община, поэтому решили здесь собираться… Это впервые в истории. Никогда в Томске не собиралось так много раввинов. Цель съезда такова: раввины весь год общаются с прихожанами, и раз в год есть возможность объединиться и ощутить себя одной большой семьей», - рассказал главный раввин Томска Леви Каминецкий.

«Можно смело сказать, что за время конференции Томск стал сердцем еврейской России!», - подвел итоги мероприятия раввин Каминецкий на своих страницах в соцсетях.

 

Похожие статьи