Евреев Турции, местные бизнесмены-мусульмане незаконно обложили «налогом на Газу» и «компенсацию за «Мави Мармара»

Как сообщает газета "Маарив", в Кнессет начали поступать жалобы от турецких евреев, сообщающих, что бизнесмены-мусульмане взимают с них "налог на Газу" и "компенсацию за "Мави Мармара"".

Согласно свидетельствам еврейских предпринимателей в Турции, заключавших сделки с местными мусульманскими бизнесменами, последние оплачивают только часть счетов, а на требование погасить долг полностью заявляют, что эти деньги пошли "на помощь пострадавшим в Газе".

Издание приводит также свидетельство торговца текстилем Альберто Петрини, по словам которого за последний год пять его клиентов отказались оплачивать поставленный товар полностью под предлогом того, что они вычли "налог на Газу".

"Маарив" сообщает, что в ближайшие дни Кнессете пройдет обсуждение данной проблемы. Председатель комиссии Кнессета по репатриации и абсорбции Дани Данон потребовал от турецкого правительства выступить против практики возрождения "еврейского налога", который может стать первым шагом к возрождению антиеврейского законодательства в Турции.

Отметим, что хотя премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично выступал с осуждением антисемитизма, взятый его правительством курс на разрыв отношений с Израилем привел к росту антиеврейских настроений в стране.

Согласно оценкам Всемирного еврейского конгресса, в Турции проживают около 23 тысяч евреев. Подавляющее большинство турецких евреев живут в Стамбуле. Крупная еврейская община есть в Измире. Небольшие общины проживают в Анкаре, Бурсе, Искандеруне и Адане.

Фото: Дж.Юинен - на рынке в Стамбуле

Автор:
Похожие статьи