|
Леонид Мармур

Найденные археологами древние туалеты выявили эпидемию дизентерии в Иерусалиме времен Иудейского царства

Найденные археологами древние туалеты выявили эпидемию дизентерии в Иерусалиме времен Иудейского царства
Каменное сиденье для древнего унитаза, обнаруженное в Доме Ахиэля, раскопанном в Старом городе Иерусалима.

Исследование туалетов, относящихся к VII веку до н.э, обнаружило следы общей причины изнурительной диареи у людей.

Исследование редкой археологической находки – древних каменных туалетов, относящихся к VII веку до н.э, обнаружило следы общей причины изнурительной диареи у людей. Анализ древних фекалий, взятых из двух туалетов, выявил след эпидемии дизентерии в ветхозаветном Иерусалиме.

При осмотре уборных времен библейского Иудейского царства были обнаружены следы одноклеточного микроорганизма Giardia duodenalis — частой причины изнурительной диареи у людей.

Полученные данные являются старейшим примером того, как этот вызывающий диарею паразит заражает людей в любой точке планеты, заявили исследователи из Кембриджского университета.

Оба туалета имели резные каменные сиденья, почти идентичные по дизайну — неглубокая изогнутая поверхность для сидения, с большим центральным отверстием для дефекации и соседним отверстием спереди для мужского мочеиспускания.

 «Тот факт, что эти паразиты присутствовали в отложениях из двух выгребных ям Иерусалима железного века, предполагает, что дизентерия была эндемичной в Иудейском царстве», - сказал ведущий автор исследования, доктор Пирс Митчелл из Департамента археологии Кембриджа.  

Дизентерия — повсеместно принятый медицинский термин, описывающий кишечные инфекционные заболевания, переносящиеся паразитами и бактериями, которые вызывают диарею, спазмы в животе, лихорадку и обезвоживание. Заболевание может быть фатальным, особенно для маленьких детей.

house_of_ahiel_3289473.jpeg

Дом Ахиэля

«Дизентерия распространяется с фекалиями, загрязняющими питьевую воду или пищу, и мы подозревали, что это могло быть большой проблемой в ранних городах древнего Ближнего Востока из-за перенаселенности, жары и мух, а также ограниченного количества воды летом», - считает ученый.

Образцы взяты из отложений под туалетами, найденными в двух строительных комплексах, раскопанных к югу от Старого города. Они датируются VII веком до нашей эры, когда Иерусалим был столицей Иудеи.

По мнению экспертов, в то время Иерусалим был процветающим политическим и религиозным центром, в котором, по оценкам, проживало от 8 до 25 тысяч жителей.

«Унитазы с выгребными ямами для того времени относительно редки и обычно предназначались только для элиты», - отметил доктор Митчелл.

Его слова подтверждает тот факт, что один из туалетов был обнаружен в богатом поместье Армон ха-Нацив, окруженном декоративным садом, а второй – в так называемом «Доме Ахиэля», семикомнатном особняке, в котором в то время проживала семья из высшего сословия.

По мнению историков, «Дом Ахиэля», раскопанный в 2019 году, вероятно, датируется эпохой царя Манассии (Менаше), вассала находившейся в то время в зените своего могущества Ассирии, правившего Иудеей более 50 лет в середине VII века до н.э.

Точную дату постройки древней усадьбы определить трудно, и некоторые относят его к VIII веку до нашей эры. Однако ученые гораздо более уверены в дате разрушения «Дома Ахиэля», утверждая, что это произошло в 586 г. до н.э., когда вавилонский правитель Навуходоносор II жестоко разграбил Иерусалим во второй раз, положив конец Иудейскому царству.

Исследователи полагают, что обнаруженные ранее на территории древней Месопотамии (сегодня Ирак, северо-восточная Сирия, частично Турция и Иран) исторические медицинские тексты первого и второго тысячелетий до нашей эры описывают диарею, поражающую население нынешних Ближнего и Среднего Востока.

 «В ранних письменных источниках не указываются причины диареи, но они побуждают нас применять современные методы для исследования возможных патогенов. И благодаря этим находкам, теперь мы точно знаем, что одним из переносчиков опасного заболевания стала Giardia duodenalis», - отметил доктор Митчелл.

Анализ разложившихся фекалий библейского периода возрастом две с половиной тысячи лет базируется на методе под названием «ELISA», в котором антитела связываются с белками уникальным образом, продуцируемым определенными видами одноклеточных организмов.

Исследование было опубликовано в журнале Parasitology в сотрудничестве с Кембриджским университетом, Тель-Авивским университетом и Управлением древностей Израиля.

Похожие статьи