|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Умер переживший Освенцим бывший судья Международного суда Томас Бюргенталь

Умер переживший Освенцим бывший судья Международного суда Томас Бюргенталь

Специалист по международному праву болезненно относился к тому факту, что, несмотря на уроки, извлеченные после 1945 года, массовые убийства в Руанде, Камбодже и Дарфуре продемонстрировали неослабевающую способность общества к варварству.

Томас Бюргенталь, выживший в Освенциме, который стал судьей суда ООН по военным преступлениям в Гааге, скончался в возрасте 89 лет, сообщила 30 мая администрация немецкого города, где он жил после войны.

Как передает AFP, власти Геттингена, в городской библиотеке которого находится Центр имени Томаса Бюргенталя, отметили в официальном заявлении, что известный юрист «неустанно защищал права человека всю свою жизнь».

Бюргенталь родился в тогдашней Чехословакии в 1934 году в еврейской семье, которая была вынуждена бежать в Польшу после вторжения немцев.

Однако Польша не стала спасением для евреев, семья Бюргенталя оказалась сначала в гетто, потом была отправлена в трудовых лагеря,  нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау, где Бюргенталь еще подростком потерял большинство своих родственников.

Томас боролся за свое выживание в лагере и на «Марше смерти» в Заксенхаузен, который был освобожден советскими войсками в 1945 году. Томас Бюргенталь был одним из самых молодых выживших его узников.

auschwitz-survivor-says-the-goal-is-to-prevent-genocide-for-any-group-01-1024x640.jpeg

Год спустя он воссоединился со своей матерью на ее родине в Геттингене, где они жили до 1951 года. После окончания школы в Германии Томас Бюргенталь эмигрировал в Соединенные Штаты, где изучал юриспруденцию. 

Специалист в области международного права и прав человека, Бюргенталь работал судьей в Международном суде ООН в Гааге с марта 2000 года до своей отставки в сентябре 2010 года.

В 2004 году Бюргенталь был единственным несогласным с решением Международного суда о «незаконности» «Забора безопасности», построенного Израилем на Западном берегу.

В частности он заявил, что в вердикте почти не упоминаются жертвы «неоднократных смертоносных террористических атак в самом Израиле и против него, исходящие с палестинской территории».

В 2005 году Томас Бюргенталь присутствовал на церемонии 60-летия освобождения Заксенхаузена, где заявил, что «несмотря на уроки Холокоста, массовые убийства в Руанде, Камбодже и в суданском регионе Дарфур продемонстрировали способность общества к варварству». 

«К сожалению, сегодня «никогда больше» часто означает «никогда больше до следующего раза», — сказал он тогда во время своего выступления.

 

Похожие статьи